14:35 07.06.2018

ВККСУ эффективно выполнила работу по формированию Верховного суда

2 мин читать
ВККСУ эффективно выполнила работу по формированию Верховного суда

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) эффективно выполнила работу по избранию судей нового Верховного Суда, считает специальный советник Генерального секретаря Совета Европы в Украине Режи Брийя.

"Все внимательно наблюдали за этим процессом – как в Украине, так и за ее пределами, за работой ВККСУ, которая рассматривала кандидатуры в состав Верховного Суда. Комиссия ввела совершенную процедуру в соответствии с законом с целью избрания судей в состав Верховного Суда, основанную на высоком уровне профессиональной компетентности и добропорядочности. Следя за работой нового Верховного Суда, я считаю, что ВККСУ выполнила эту задачу эффективно и успешно", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом Р.Брийя отметил, что текущими вызовами ВККСУ является квалификационное оценивание всех судей Украины, конкурс в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, второй конкурс в Верховный Суд и перевод судей вновь созданных судов.

"Это является серьезным вызовом, и я убежден, что комиссия будет продолжать выполнять эти очень непростые задачи профессионально и эффективно", - сказал он.

При этом, комментируя индикаторы успеха судебной реформы в Украине, Р.Брийя отметил, в частности, сокращение количества обращений в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины может свидетельствовать о прогрессе в судебной реформе.

"Краткосрочные показатели достигнутого прогресса - рост количества решений ЕСПЧ, которые выполняются Украиной, а также уменьшение количества обращений в ЕСПЧ против Украины. Долгосрочный показатель - это увеличение доверия населения к судопроизводству, что и должно быть результатом проведения реформ", - сказал он.

Р.Брийя также подчеркнул, что "Украина ввела инновационный подход к участию гражданского общества в процессе отбора судей", создав Общественный совет добропорядочности (ОСД), и призвал ВККСУ и ОСД "возобновить диалог".

"Это дает дополнительную гарантию прозрачности такой процедуры и имеет важное значение для преодоления традиционной отсутствии общественного доверия к судебной системе. Я призываю ВККСУ и ОСД к возобновлению диалога, полностью придерживаясь положений закона. Противоположные мнения и диалог - часть демократического процесса. Этот процесс должен быть ориентирован на поиск конструктивных решений для достижения ожидаемого результата", - подчеркнул представитель Совета Европы в Украине.


Полный текст интервью Р.Брийя читайте на главной странице агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА