Интерфакс-Украина
15:30 05.06.2018

ЕСПЧ принял к рассмотрению "дело Авакова"

2 мин читать
ЕСПЧ принял к рассмотрению "дело Авакова"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению заявление сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра о незаконности его задержания НАБУ, сообщил его адвокат Александр Лысак.

"2 июня я получил документы о том, что ЕСПЧ принял дело к рассмотрению. Конечно, решения еще нет, но у нас есть поводы для оптимизма. Ведь уже в этом году было два прецедента с положительным решением Европейского суда в отношении двух граждан Украины — Евгения Корнейчука и Анатолия Макаренко", - отметил А.Лысак.

Адвокат также рассказал об основных причинах, побудивших его подзащитного обратиться в ЕСПЧ.

"Александр Аваков был задержан в квартире. Он не пытался скрыться от следствия, поэтому причин применять статью 208 УПК не было. Ее применяют, когда человек пытается выехать за границу или есть основания полагать, что он может это сделать. У моего подзащитного такого намерения не было. НАБУ запросто могло провести обыск в его квартире, он этому не препятствовал. Поэтому мы верим в положительное для нас решение ЕСПЧ", — подчеркнул А.Лысак.

Европейский суд по правам человека в этом году удовлетворил иски бывшего заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнейчука и экс-главы Таможенной службы Анатолия Макаренко, обязав Украину выплатить им компенсации в размере 6,5 и 10 тыс. евро соответственно. Оба истца подавали в ЕСПЧ иски о незаконном задержании украинскими правоохранительными органами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

Свириденко Железняку: Ознакомьте меня с фактами, а я приму соответствующее управленческое решение по Кулебе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА