15:04 16.05.2018

Луценко: Публикация переписки Онищенко – серьезная почва для работы НАБУ и САП

2 мин читать
Луценко: Публикация переписки Онищенко – серьезная почва для работы НАБУ и САП

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что опубликованные в СМИ материалы, известные как "переписка Онищенко", должны стать предметом работы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"То, что я увидел из последних опубликованных СМС, – это серьезная почва для работы детективов НАБУ и прокуроров САП. То, что Онищенко совершал преступления, о которых я докладывал в Верховной Раде, - уже признает и он сам. Теперь нужно идти дальше. Закон определил именно САП отвести фигурантов пленок Онищенко "или в ЗАГС, или к прокурору", - сказал генпрокурор в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что "Генпрокуратура не имеет возможности реагировать на подобные ситуации относительно действующих руководителей государства, министров, депутатов". "Единственное, что я могу сделать, – отправить материалы в НАБУ", - сказал Ю.Луценко.

Отвечая на вопрос о политической оценке опубликованных материалов, он назвал ее "неоднозначной". "Я не склонен доверять человеку, который обоснованно обвиняется в крупных экономических хищениях. Привычка всё и вся записывать и выдавать часть записей манипулятивными кусочками тоже не увеличивает доверие", - отметил Ю.Луценко.

Ранее в СМИ были опубликованы копии СМС, которые, как утверждает находящийся в розыске народный депутат Александр Онищенко, свидетельствуют о широкомасштабной коррупции со стороны окружения президента и ряда политических сил в парламенте.

Фигуранты этих СМС заявили об их недостоверности.


Полный текст интервью Ю.Луценко будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА