17:06 05.05.2018

Группа пограничников и железнодорожников в ПП "Конотоп" организовала нелегальное проставление штампов в паспорта о пересечении границы

2 мин читать

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой блокировали в Сумской области механизм незаконного оформления пограничниками документов, дающих законное право на пребывание в Украине и в России.

Как сообщает в субботу пресс-центр СБУ на странице в соцсети Фейсбук, правоохранители установили, что группировка, в которую входили действующие и бывшие украинские пограничники и железнодорожники организовали на пункте пропуска "Конотоп" нелегальное проставления штампов в документы о якобы пересечении границы.

"Украинские "заробитчане", работающие в России, накануне окончания срока официального пребывания передавали свои паспорта украинским железнодорожникам. Те в свою очередь через специально оборудованные тайники оставляли документы пограничникам, которые вносили необходимые отметки. Такие же "услуги" предоставлялись гражданам РФ, находящихся в Украине", - сказано в сообщении.

Сотрудники СБУ также зафиксировали, что злоумышленники помогали оформить легальный въезд в Украину жителям временно оккупированных территорий, которые выезжали в РФ через неконтролируемый участок украинско-российской границы.

"По информации спецслужбы, среди них были лица, причастные к деятельности незаконных вооруженных формирований террористических организаций "Д/ЛНР". За каждое внесение недостоверных данных в паспорт дельцы получали до 2,5 тыс. грн", - сказано в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства при санкционированных обысков по местам жительства и работы фигурантов дела правоохранители изъяли большое количество фиктивных дата-штампов украинской пограничной службы и Пограничной службы ФСБ РФ, документы, подтверждающие проведение сделок.

Решается вопрос о проведении ряда экспертиз и сообщения о подозрении лицам, причастным к незаконному бизнесу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА