18:37 04.05.2018

Встреча гуманитарной подгруппы ТКГ была безрезультатной из-за позиции представителей РФ

2 мин читать

Состоявшаяся в пятницу в Минске встреча гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, в частности, в вопросе обмена осужденных в Украине 23 россиян на удерживаемых в РФ украинских политзаключенных, была безрезультативной из-за позиции России, сообщает представитель Украины в этой подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Как сообщили мне коллеги по итогам, встреча была, к сожалению, безрезультатной. Мы так и не услышали ответа от представителей РФ на предложение передать им 23 россиян, осужденных за преступления перед украинским государством для освобождения украинцев-политзаключенных Кремля. Россияне стоят на своей позиции: нас там нет", - написала И.Геращенко в своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу вечером.

Она добавила, что в свою очередь представители ОРДЛО включают этих осужденных в Украине россиян в списки на обмен удерживаемыми лицами под видом "ополченцев".

"… требуют от украинской стороны немедленного освобождения беркутовцев, террористов, россиян, требуют передать им более 80 преступников и говорят, что отдадут нам не более 15 наших граждан", - рассказала И.Геращенко, подчеркнув при этом, что "это неприемлемо".

При этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ проинформировала, что украинская сторона сделала корректное и компромиссное предложение для освобождения украинцев в ОРДЛО, "и если было бы желание с другой стороны, то следующий этап освобождения состоялся бы очень быстро, мы к нему готовы".

Вместе с тем, И.Геращенко отметила, что проблемой остается отсутствие информации о многих заложниках, поскольку "их просто прячут по тюрьмам и не дают нам никакого подтверждения их удерживания".

По ее словам, нет прогресса и в вопросе поиска пропавших без вести: "россияне категорически отказываются создавать механизм с МККК для поиска пропавших (формулировка отказов: нас там нет)".

В свою очередь пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что в ходе заседания Трехсторонней группы украинская сторона еще раз подтвердила готовность освободить 23 граждан РФ, осужденных за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины в ответ на освобождение украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах, однако ответа от РФ не получила.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА