14:35 02.05.2018

НАПК направило в суд админпротоколы в отношении омбудсмена Денисовой

2 мин читать
НАПК направило в суд админпротоколы в отношении омбудсмена Денисовой

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) на заседании приняло решение о направлении в суд протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Как сообщила пресс-служба НАПК в среду, согласно протоколу, Нацагентство установило, что Л.Денисова как народный депутат Украины парламента 8-го созыва 15 марта совершила действия "в условиях реального конфликта интересов". Это заключалось в непосредственном участии в обсуждении и голосовании на пленарном заседании по вопросу повестки дня о назначении ее на должность омбудсмена. Такими действиями Л.Денисова нарушила требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установленные ст. 28 закона "О предотвращении коррупции".

Ответственность за такое правонарушение предусмотрена ч. 1 и 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях. "Несообщение лицом в установленных законом случаях и порядке о наличии у него реального конфликта интересов влечет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, а совершение действий или принятие решений в условиях такого конфликта интересов - наложение штрафа от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан", - пояснило НАПК.

Нацагентство подчеркивает, что составление протокола и направление его в суд не является свидетельством совершения лицом административного правонарушения, но является основанием для производства в деле об административном правонарушении.

Как сообщалось, 25 апреля НАПК приглашало уполномоченного Верховной Рады по правам человека Л.Денисову для объяснений в связи с ее голосованием за свое назначение на должность омбудсмена в бытность ее народным депутатом.

15 марта Верховная Рада назначила Л.Денисову уполномоченным по правам человека. За такое решение проголосовали 280 народных депутатов, в том числе Л.Денисова, которая на тот момент была народным депутатом фракции "Народный фронт".

После избрания омбудсменом парламент в тот же день лишил Л.Денисову депутатского мандата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА