17:29 30.04.2018

Участники акции в поддержку Telegram призвали расформировать Роскомнадзор

2 мин читать
Участники акции в поддержку Telegram призвали расформировать Роскомнадзор

Согласованный с властями Москвы митинг против блокировки Telegram завершился массовым запуском бумажных самолетиков (символ мессенджера), передает корреспондент "Интерфакса".

Акция прошла спокойно, без задержаний. По итогам была принята резолюция с заявлением о недопустимости блокировки мессенджера.

"Наши права на тайну переписки, свободу слова и совести гарантированы Конституцией и не могут быть ограничены ни по закону, ни по совести", - говорится в документе.

Участники акции потребовали прекратить блокировку Telegram до 5 мая, отменить законы, ограничивающие свободу интернета, а также отправить главу Роскомнадзора Александра Жарова в отставку и ликвидировать ведомство.

Присутствовавший на митинге лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил "Интерфаксу", что считает ограничение свободы интернета ударом по будущему страны.

"Будущее могут создавать только свободные люди. Свобода означает открытость интернета. Все, кто это не понимает, вредят нашей стране, все ограничения интернета являются непосредственным ударом по будущему страны", - сказал он.

Российская аудитория Telegram, по данным исследовательской компании Mediascope, в марте 2018 года составляла 12,4 млн человек.

ВЦИОМ в минувший вторник опубликовал результаты опроса, согласно которому доступ к мессенджеру Telegram важен для каждого четвертого пользователя интернета в России. Но среди россиян в возрасте 18-24 года эта доля заметно выше - 45%, отмечается в данных по результатам опроса.

Таганский суд Москвы 13 апреля принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России из-за его отказа передать ФСБ ключи шифрования. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram, 17 апреля адвокаты Telegram обжаловали блокировку мессенджера. Несмотря на усилия по блокировке мессенджера, Telegram пока частично сохраняет работоспособность в Рунете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА