14:33 13.04.2018

СММ констатирует уменьшение случаев нарушения перемирия на Донбассе на 10% – Хуг

1 мин читать
СММ констатирует уменьшение случаев нарушения перемирия на Донбассе на 10% – Хуг

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) на минувшей неделе зафиксировали на 10% меньше случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе, сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"На прошлой неделе количество нарушений режима прекращения огня уменьшилось, по крайней мере, на 10%, если сравнивать с позапрошлой неделей", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, 95% зафиксированных случаев насилия случились в четырех районах, а на остальной территории Донбасса ситуация была в основном спокойной.

"Прошлая неделя показала, насколько мы близки к соблюдению режима полного прекращения огня – практически на расстоянии протянутой руки. Эта неделя показала, что остановить стрельбу возможно, что остановить убийства – возможно", - подчеркнул он.

В то же время, А.Хуг отметил, что незаконные военные формирования разместили большое количество военной техники в Луганске, а также значительное количество вооружения – на юго-восточной окраине города. По его мнению, данное размещение противоречит Минским договоренностям.

Также он подчеркнул, что неподалеку подконтрольного Украине с.Анадоль Донецкой области зафиксировано размещение 6 самоходных гаубиц, что также является нарушением.

По словам А.Хуга, стороны также не достигли прогресса в вопросе разминирования территорий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА