17:10 12.03.2018

Луценко призывает Бакулина подумать над возможностью пойти на сделку со следствием

2 мин читать
Луценко призывает Бакулина подумать над возможностью пойти на сделку со следствием

 Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призывает народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Евгения Бакулина подумать над возможностью заключения сделки со следствием по уголовному производству, в рамках которого Ю.Луценко направил в Верховную Раду представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест парламентария.

"Хотел бы обратиться к Бакулину через его адвоката, или через возможности средств массовой информации, чтобы он подумал над возможностью (заключения – ИФ) соглашения со следствием. Ведь именно использование института соглашения дало возможность сделать это дело таким качественным", - сказал Ю.Луценко на заседании Регламентного комитета Верховной Рады в понедельник, где члены комитета рассмотрели представления генпрокурора на снятие неприкосновенности с Е.Бакулина.

Генпрокурор напомнил, что год назад заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Александр Кацуба пошел на сделку со следствием и в результате следствие получило доказательства для подозрения Е.Бакулина в неправомерных действиях.

"Мы готовы пойти с ним (Е.Бакулиным – ИФ) на законом определенные параметры соглашения. Потому что наибольшей нашей задачей является привлечение к ответственности организаторов", - добавил он.

Между тем, Ю.Луценко подчеркнул, что следствию необходимо согласие парламента на лишение неприкосновенности Е.Бакулина с тем, чтобы иметь возможность объявить его в международный розыск.

После заседания регламентного комитета генпрокурор сказал журналистам, что вероятность того, что Е.Бакулин пойдет на соглашение со следствием, достаточно низка.

"Тем не менее, я вынужден напомнить о такой возможности, так как она была бы достаточно полезной для следствия и для Украины в целом. Тем не менее, если Бакулин ею не воспользуется, институт заочного осуждения также никто не отменял", - подчеркнул он.

Ю.Луценко напомнил, по истечении шести месяцев после объявления в государственный и впоследствии в межгосударственный розыск может быть начат заочный процесс осуждения.

Как сообщалось, Ю.Луценко 16 февраля проинформировал о подписании им представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения Е.Бакулину и направлении документа в парламент.

Ранее, в июле 2017 года, Ю.Луценко сообщил, что Е.Бакулин может стать следующим народным депутатом, в отношении которого он будет просить снятия неприкосновенности по делу о так называемых "вышках Бойко" (дело о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, к которой якобы причастен сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко).

Е.Бакулин в 2007 году, а также с 2010 по 2014 годы занимал должность председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА