00:00 11.03.1993

СЕНАТОР РИЧАРД ЛУГАР: УКРАИНЕ СТОИТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ АМЕРИКАНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ЛИКВИДАЦИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

2 мин читать

Украина должна воспользоваться предоставляемой США материальной помощью для уничтожения ядерного оружия. Этот момент может быстро закончиться, сказал в интервью украинскому телевидению в среду американский сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar). Он вместе с сенатором Сэмом Нанном (Nunn) является соавтором поправки к бюджету США, предполагающей предоставление Украине 175 миллионов долларов для помощи в уничтожении ядерного оружия.

Сенатор признал, что сумма в 175 миллионов долларов недостаточна для того, чтобы полностью покрыть расходы Украины, связанные с уничтожением этого оружия. При этом он подчеркнул, что не видит возможности изыскать для этих целей дополнительные средства в текущем или будущем финансовом году.

Сенатор сказал, что ядерное оружие является абсолютно бесполезным и не поможет Украине решить ее международные проблемы. В то же время, это оружие будет представлять угрозу для народа Украины.

Лугар сказал также, что, по его мнению, на Украине развиваются элементы демократии. Он высоко оценил роль Президента Кравчука и Народного Руха в этом процессе. По его словам, в США хорошо понимают проблемы, которые встают перед Украиной в связи с ратификацией договоров СНВ-1 и о нераспространении ядерного оружия. Но в США также знают, что Украина обещала ратифицировать эти договоры. "Мы всегда серьезно относимся к обещаниям, которые дает другая сторона", - отметил Лугар.

Сенатор высказал мнение, что народ Украины хочет избавиться от ядерного оружия, а зарубежные инвестиции в экономику республики будут более вероятными, если она решит свои ядерные проблемы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА