17:57 02.09.2010

Говорить о подвижном составе для скоростного сообщения Москва-Киев рано

1 мин читать

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) считает, что пока рано говорить о параметрах проекта организации скоростного пассажирского сообщения между Москвой и Киевом.

"Говорить о сроках и стоимости реализации проекта, а также о том, какой подвижной состав будет использован на этом направлении, пока преждевременно", - говорится в сообщении перевозчика.

В четверг посол Украины в РФ Владимир Ельченко заявил, что в ближайшем будущем скоростной поезд "Сапсан", возможно, свяжет Россию и Украину. "На прошлой неделе я встречался с Якуниным (президент РЖД Владимир Якунин - ИФ). Он сказал, что они хотят пустить "Сапсан" на Киев", - сказал В.Ельченко на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Сроков и деталей реализации проекта он, однако, не уточнил.

Сейчас РЖД эксплуатируют 8 "Сапсанов", закупленных у немецкого концерна Siemens. Все составы задействованы на маршрутах Москва - Нижний Новгород, Москва - Санкт-Петербург и Санкт-Петербург - Нижний Новгород.

Как сообщалось ранее, 14 июня РЖД и Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины подписали соглашение о совместных действиях по организации скоростного пассажирского движения. Для этого стороны создали специальную рабочую группу.

Среди согласованных направлений скоростных и высокоскоростных перевозок назывались маршруты Москва-Брянск-Суземка-Киев, Москва-Курск-Белгород-Харьков-Ростов-на-Дону-Адлер" и Москва-Курск-Белгород-Харьков-Симферополь, Севастополь, Феодосия. Для проработки возможности запуска высокоскоростного сообщения на "специализированной пассажирской магистрали" было определено направление "Москва-Киев".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА