Интерфакс-Украина
13:21 08.12.2017

Князев о задержании Саакашвили: Всему свое время

2 мин читать
Князев о задержании Саакашвили: Всему свое время

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев не конкретизирует, когда и при каких условиях будет задержан разыскиваемых экс-президент Грузии, лидер партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили, но отмечает, что для задержания необходимо выполнение "ряда юридических процедур".

Отвечая в пятницу в Киеве на вопрос журналистов, что делает полиция для задержания М.Саакашвили, который не скрывается и выступает на публике, и почему такого задержания не состоялось, С.Князев сказал: "На то есть ряд юридических процедур, которые, которые необходимо выполнить, мы же цивилизованное государство".

"Основная задача, которую я ставлю сотрудникам Нацполиции - любые действия полицейских должны быть уравновешенными и не должна проливаться кровь граждан", - подчеркнул глава ведомства.

По его словам, необходимо сделать все для недопущения силовых противостояний.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, когда же может быть задержан М.Саакашвили, глава Нацполиции сказал: "Всему свое время".

При этом, отвечая на вопрос, возможно ли задержание политика без силовых противостояний, С.Князев сказал: "Для этого мы приложим максимум усилий во время выполнения следственных действий".

В целом, оценивая ситуацию возле площади Конституции под стенами украинского парламента, он отметил, что там "достаточно спокойно".

Как сообщалось, на текущей неделе генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о срыве реализации плана ФСБ России "русская зима" в Киеве через акции, организованные партии "Рух новых сил" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и якобы н средства беглого бизнесмена из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича Сергея Курченко.

М.Саакашвили объявлен в розыск и Генпрокуратура призывает его добровольно прийти к следователю. М.Саакашвили подозревается в преступлении, предусмотренном тремя статьями - ч.1 ст.15, ч.2 ст.28, ч.2 ст.256 Уголовного кодекса Украины. Инкриминируемые М.Саакашвили статьи предусматривают покушение на преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или преступной организацией; содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Проведение розыска поручено оперативным подразделениям Национальной полиции и СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар по Запорожью повредил более 100 квартир и 20 автомобилей, один пострадавший — ОВА

28 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Испания сопровождает в Марокко танкер, нарушивший санкции ЕС против России - СМИ

Во время телефонного разговора Сибига проинформировал МИД Панамы о ситуации на фронте

На Львовщине, в Золочевском районе, после вражеской атаки радиационный фон в норме - ОВА

В Белогородской общине в результате атаки погибли два человека, четверо пострадали

После вражеской атаки поезд Барвинково–Львов-Чоп возобновил движение: 10 вагонов вернулись на рейс - УЗ

В результате атаки РФ в Белогородской общине поврежден дом, эвакуируют жителей - ОВА

Силы обороны отразили с начала суток 93 вражеские атаки - Генштаб

В результате атаки вражеского БпЛА в Одесской области возник пожар на территории православного монастыря

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА