04:41 08.11.2017

В Конгрессе США представили проект резолюции по Голодомору в Украине

1 мин читать
В Конгрессе США представили проект резолюции по Голодомору в Украине

        Проект резолюции, приуроченной к 85 годовщине Голодомора-геноцида в Украине, представили во вторник в Конгрессе США, сообщило украинское посольство в Вашингтоне.

      "В Палате представителей Конгресса США представлен проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора-геноцида 1932-33 гг. в Украине", – говорится в сообщении на странице посольства в Фейсбук во вторник вечером.

      Авторы проекта призывают, что "85-я годовщина Голодомора-геноцида 1932-1933 гг. должна служить напоминанием о репрессивной советской политике против народа Украины". Палата представителей выражает глубочайшие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также призывает к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии.

      Отмечается, что проект резолюции является важным шагом для усилий Украины и мероприятий Посольства Украины в США для признания Голодомора актом геноцида против украинского народа и его надлежащего международно-правового квалифицирования.

      Соавторами документа выступили сопредседатели Конгрессового украинского кокуса конгрессмены-демократы Сандер Левин (Мичиган) и Марси Каптур (Огайо) и конгрессмены-республиканцы Брайан Фитцпатрик (Пенсильвания) и Энди Харрис (Мэриленд).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА