15:21 03.11.2017

Суд разрешил детективам НАБУ временный доступ к документам завода "Кузня на Рыбальском" по делу о закупке бронемашин

2 мин читать
Суд разрешил детективам НАБУ временный доступ к документам завода "Кузня на Рыбальском" по делу о закупке бронемашин

Соломенский райсуд Киева разрешил детективам Национального антикоррупциионого бюро (НАБУ) временный доступ к документам ОАО "Кузня на Рыбальском" (Киев)" (ранее - "Ленинская кузня") в рамках расследования дела о закупке Государственной пограничной службой Украины бронемашин по завышенной цене.

Согласно постановлению суда от 27 октября, ходатайство детективов НАБУ удовлетворено частично.

Суд постановил предоставить группе детективов НАБУ временный доступ к вещам и документам, находящимся во владении "Завод "Ленинская кузня", по адресу: Киев, ул. Электриков, 26, с возможностью ознакомиться с ними и сделать их копии.

В частности, речь идет о конструкторской документации разработчика и завода-изготовителя на бронеколесную машину "Тритон-0103", ремонтные работы данной техники; о документах, в которых отражена себестоимость и цена одной единицы БКМ "Тритон", смете на изготовление одной единицы такой техники; сведениях о поставщиках, документах на приобретение узлов, агрегатов, деталей для БКМ "Тритон".

Постановление действует в течение одного месяца со дня его принятия и обжалованию не подлежит.

НАБУ расследует закупку Госпогранслужбой в 2015 году четырех "Тритонов" с вооружением на сумму 59,5 млн грн

Как подсчитали детективы, стоимость техники была завышена, поскольку в 2015 году для нужд Харьковского пограничного отряда – получателя этих машин - было выделено 161,5 млн грн на закупку 34 боевых дистанционных модулей, которые, в частности, входят в состав вооружения бронемашин "Тритон".

Стоимость одного боевого дистанционного модуля должна была составлять 4,75 млн грн, однако фактически стоимость 1 ед. закупленного "Тритона" составила 14,876 млн грн

В ходатайстве НАБУ также отмечается, что по итогам аудита Госпогранслужбы данные машины были закуплены до ввода их в эксплуатацию – в нарушение постановления Кабмина о порядке поставки вооружения, военной и специальной техники.

В НАБУ считают, что таким образом за счет бюджетных средств была приобретена несовершенная специальная техника, которая на момент приобретения не могла в полном объеме выполнять функции и задачи, на которые рассчитывала Госпогранслужба во время ее закупки.

ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (ранее - ПАО "Ленинская кузня", в марте 2017 года решением акционеров преобразовано в ЧАО и переименовано в связи в связи с принятием Верховной Радой в апреле 2015 года пакета законов о декоммунизации) – одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины. Основным акционером "Кузни на Рыбальском", приватизированной в 1995 году, выступает ПАО "Недиверсифицированный корпоративный инвестфонд "Прайм Эссетс Капитал" (ранее - "Фонд "Петра Порошенко", Киев).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА