14:07 12.07.2010

Более тысячи молодых украинцев за 15 лет прошли стажировку в Верховной Раде

2 мин читать
Более тысячи молодых украинцев за 15 лет прошли стажировку в Верховной Раде

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и посол США в Украине Джон Теффт вручили сертификаты интернам 15 выпуска программы стажировки в Верховной Раде и центральных органах исполнительной власти.

На церемонии вручения сертификатов в понедельник спикер подчеркнул, что за 15 лет существования программы стажировку прошли более тысячи участников. По словам В.Литвина, выпускники этой программы должны быть востребованы на государственной службе.

Кроме того, спикер подчеркнул, что Украина должна иметь программу по подготовке лидеров.

"И наша, и ваша задача сделать все, чтобы в будущем украинская политика была прозрачная", - сказал спикер. В.Литвин также назвал "добрым делом" то, что европейские парламенты приглашают украинцев на стажировку.

Он отметил, что в частности, в Бундестаге Германии проходят стажировку молодые украинские политики, и важно предоставить им возможность работать, в том числе, в украинском парламенте.

В.Литвин положительно оценил и то, что большинство интернов, участвующих в этой программе, являются женщинами.

По словам Дж.Теффта, в США женщины часто занимают ответственные должности, и этот принцип можно перенимать и наследовать.

Д.Теффт выразил надежду, что помимо предоставления возможности молодым людям найти свое место в Верховной Раде или в других органах государственной власти, эта программа будет способствовать увеличению открытости и прозрачности органов государственной власти в Украине.

"Украина имеет огромный потенциал, чтобы и в дальнейшем давать демократию и быть примером в этом деле для остальных", - сказал он.

По его словам, программа дает возможность расширить собственные горизонты, а также дает уверенность ее участникам с тем, чтобы работать над дальнейшим развитием Украины.

Посол США поблагодарил спикера украинского парламента за то, что уже 15 лет Верховная Рада Украины способствует проведению этой программы.

Программа стажировки в Верховной Раде действует в рамках проекта Программы содействия парламента Украины университета Огайо, которая осуществляется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Программа ставит целью предоставить молодым гражданам Украины непосредственно принять участие в законодательном процессе и процессе принятия государственных решений, получить опыт работы в органах власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА