12:55 24.05.2017

Чрезмерная засекреченность и ненадлежащее планирование подрывают эффективность международной помощи Украине в сфере обороны

2 мин читать
Чрезмерная засекреченность и ненадлежащее планирование подрывают эффективность международной помощи Украине в сфере обороны

Международная помощь Украине в секторе обороны в связи с агрессией России не всегда используется эффективно, свидетельствуют данные исследования Независимого антикоррупционного комитета по вопросам обороны (НАКО) и Transparency International Defence and Security (ТІ-DS).

Презентованные в среду результаты исследования свидетельствуют о необходимости разработки Украиной законодательства, которое будет регулировать привлечение международной помощи и внедрение надлежащей отчетности и контроля за ее использованием.

"С начала российской агрессии Украина получает значительную материально-техническую и консультативную международную помощь в сфере обороны. Только США, начиная с 2014 года предоставили около 658 млн долларов (7% от всего военного бюджета Украины за 2016 год). Также страна получила большую помощь от Великобритании и Канады", - говорится в результатах исследования.

Однако, согласно данным исследования, из-за непрозрачности процесса закупок и их планирования доноры не имеют возможности определить, какие потребности Украины являются наиболее насущными. Также проблемой является засекреченность ключевых документов в сфере закупок военной техники.

Исследование показало, что в Министерстве обороны Украины произошли положительные сдвиги по поводу мониторинга и отчетности об использовании помощи по сравнению с 2014 годом.

В связи с этим Независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны разработал рекомендации по поводу реформирования системы предоставления международной помощи в Украине. Среди них эксперты предлагают обеспечить прозрачность для доноров и общества большей части государственного оборонного заказа. "Для этого украинский парламент должен внести изменения в закон "О государственной тайне". Также должен быть снижен уровень секретности по поводу бюджетирования и закупок в оборонной сфере и четко прописана роль государственного концерна "Укроборонпром" в этом процессе", - говорится в рекомендациях.

Кроме того, эксперты предлагают внедрить единую номративно-правовую базу для управления международной помощью, которая поступает Украине для сил обороны. "Страны-доноры должны сформулировать перед властью Украины четкие критерии по поводу уменьшения коррупционных рисков в секторе обороны", - отмечают эксперты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА