04:50 17.05.2017

В Запорожье за средства Германии открыт детсад для детей-переселенцев и детей с особыми потребностями

2 мин читать

В Запорожье за средства правительства Германии открыт новый детский сад для детей-переселенцев и детей с особыми потребностями, восстановленный из заброшенного здания.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", новый детский сад "Гармония" для 70 детей, в том числе с особыми потребностями, а также детей-переселенцев с Донбасса торжественно открыт во вторник в Шевченковском районе Запорожья.

Детское дошкольное учреждение разместилось в здании старого детского сада, которое на протяжении нескольких десятков лет было заброшенным, и требовало серьезных финансовых вложений для реконструкции.

Средства для восстановления запорожского детского сада нашлись у правительства Германии, в рамках реализации программы поддержки регионов Украины, которые приняли наибольшее количество внутренне перемещенных лиц с Донбасса.

Как рассказали в мэрии Запорожья, в июле 2016 года немецкая федеративная компания GIZ (DeutscheGesellschaftfürInternationaleZusammenarbeit) заключили договор о ремонте детсада с запорожским горсоветом, сегодня ремонтные работы завершены и объект передан городу.

Присутствующие на церемонии открытия представители Федерального министерства экономического развития Германии, а также консул Федеративной республики Германия в Украине Вольфганг Мёссингер, отметили, что правительство Германии оказывает разноплановую помощь Запорожью, как одному из регионов, которые приняли на свою территорию наибольшее количество внутренне перемещенных лиц с Донбасса, и удовлетворены реализацией очередного проекта помощи Запорожью.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" В.Мёссингер, инициатива восстановить в Запорожье детский сад исходила из намерений Германии помочь местным жителям решить их социальные проблемы, в том числе переселенцам с Донбасса, которые так же, как и местные жители, ощущают дефицит мест в запорожских детских садах.

"Это не только помощь переселенцам, это тоже помощь для местных жителей. Потому что большинство детей здесь из местных семей. Всем им нужна помощь. И мы рады, что улучшение будет. Я не могу сказать точно для этого проекта, но этот проект для помощи инфраструктуры – это 90 миллионов евро за 4 года на три области - Запорожье, Днепр и Харьковской", - отметил консул Федеративной республики Германия В.Мёссингер.

По словам местных властей, новое детское дошкольное учреждение значительно облегчит проблему дефицита детских садов в Запорожье, будет работать по системе инклюзивного образования для детей с особыми потребностями, при этом готово принять детей-переселенцев с Донбасса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА