17:46 23.03.2017

Российской певице Самойловой предложено участвовать в "Евровидении" по видеомосту

2 мин читать
Российской певице Самойловой предложено участвовать в "Евровидении" по видеомосту

Российской исполнительнице Юлии Самойловой, выбранной для участия в песенном конкурсе Евровидение-2017, но которой Служба безопасности Украины запретила въезд в страну, предложено участвовать в конкурсе по видеомосту, сообщил Европейский вещательный союз (EBU).

"Чтобы сохранить неполитический характер Евровидения, EBU упорно трудился, чтобы найти решение этой ситуации, и принял беспрецедентное решение разрешить российскому "Первому каналу" дать Юлии возможность участвовать в этом конкурсе, выступив вживую во втором полуфинале через спутник. В случае выхода россиянки в Большой Финал, будет применяться то же решение", - говорится в заявлении EBU, опубликованном на официальном сайте песенного конкурса в четверг.

В заявлении отмечается, что "этого никогда не делали раньше в 60-летней истории конкурса, но в духе ценностей Евровидения и темы этого года Celebrate Diversity было принято решение обеспечить всем 43 участникам возможность принимать участие".

"Мы продолжаем наш диалог с украинскими властями с намерением представить всех артистов в городе-хозяине (конкурса – ИФ) Киеве, что, безусловно, является нашим предпочтительным вариантом. Крайне необходимо, чтобы песенный конкурс Евровидение остался свободным от политики, и в силу обстоятельств, связанных с запретом Юлии на въезд, мы считаем важным предложить решение, которое решает эту проблему", - отметил исполнительный директор конкурса "Евровидение" Йон Ола Санд.

При этом глава руководящего органа Евровидения Фрэнк-Дитер Фрейлинг выразил надежду, что руководство Украины все же не запретит поездку и найдет решение в соответствии с лозунгом конкурса "Праздновать разнообразие" .

Как сообщалось, Россию на Евровидении-2017 будет представлять Ю.Самойлова с песней "Flame is Burning". Она с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.

22 марта Служба безопасности Украины приняла решение о запрете на 3 года въезда в страну Ю.Самойловой, как незаконно посетившей оккупированный РФ Крым – "на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины".

В EBU выразили этим решением глубокое разочарование и заявили о намерениях контактировать с Киевом, чтобы все конкурсанты смогли принять в нем участие.

При этом ранее, 14 марта, еще до вынесения соответствующего решения, Йон Ола Санд заявил, что в вопросе участия Ю.Самойловой в конкурсе решение должны принимать украинские власти. "Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, но со стороны EBU у нас нет никаких возражений к российской делегации и не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие, но это решение украинской власти, и мы будем его уважать", - сказал он, отметив, что рассчитывает на оптимальное решение этого вопроса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА