15:17 22.02.2022

На "Евровидении" Украину представит Kalush Orchestra – "Суспільне"

2 мин читать
На "Евровидении" Украину представит Kalush Orchestra – "Суспільне"

Группе Kalush Orchestra будет представлять Украину на международном песенном конкурсе "Евровидение-2022".

"Сегодня, 22 февраля, на заседании организационного комитета Национального отбора на участие в Евровидении-2022 было принято решение о том, что группа Kalush Orchestra будет представлять Украину на международном песенном конкурсе в Турине", - говорится в сообщении "Суспильного".

Ранее оргкомитет принял решение обратиться в группу Kalush Orchestra с предложением представлять Украину в Турине, поскольку группа заняла второе место в финале и получила наибольшую поддержку зрителей.

Как сообщалось, 12 февраля в Киеве прошел национальный финал отбора на "Евровидение-2022". По результатам конкурса определено, что в 2022 году от Украины на международном песенном конкурсе выступит исполнительница Алина Паш с песней "Тени забытых предков". Паш получила 15 баллов (8 баллов от жюри и 7 баллов от зрителей). Второе место заняла группа "Kalush Orchestra" (6 баллов от жюри и 8 от зрителей), третье – певец Wellboy (7 баллов от судей и 6 от зрителей). За победу в финале также боролись Roxolana, Barleben, Michael Soul, Cloudless и Our Atlantic.

После объявления победителей, из-за ошибки ведущих в оглашении результатов группа Kalush Orchestra заподозрила "Суспільне" в фальсификации баллов, а также в общении с журналистам допустили возможность оспаривания результатов в суде и заявила о намерениях подать петицию на сайте президента Украины.

Еще один медиаскандал вокруг нацотбора был связан с тем, что победительница конкурса Алина Паш якобы нарушила условия участия, в частности, в 2015 году посещала оккупированный Крым в нарушение украинского законодательства, за что была внесена в базу сайта "Миротворец". После ряда конфликтных ситуаций вокруг этой темы Паш была дисквалифицирована за предоставление оргкомитету поддельной справки от Госпогранслужбы.

В 2021 на "Евровидении" Украину представляла электро-фолк-группа Go_A, которые заняли пятое место в финале конкурса.

В 2019 году Украина не принимала участия в конкурсе в связи с общественной критикой певицы Maruv из-за ее выступления в РФ. Национальная общественная телерадиокомпания и победительница Национального отбора-2019 отказались подписывать контракт.

"Евровидение-2022" состоится в Турине (Италия). Полуфиналы пройдут 10 и 12 мая, Украина выступит в первом. Финал конкурса состоится 14 мая.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА