15:02 22.03.2017

СБУ запретила въезд в Украину российской участнице Евровидения Самойловой

2 мин читать
СБУ запретила въезд в Украину российской участнице Евровидения Самойловой

Служба безопасности Украины приняла решение о запрете на 3 года въезда в страну незаконно посетившей оккупированный РФ Крым российской исполнительнице Юлии Самойловой, выбранной для участия в конкурсе Евровидение-2017, который пройдет в мае в Киеве, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой сроком на 3 года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины", - сказала Е.Гитлянская агентству в среду.

Как сообщалось, Россию на Евровидении-2017 планировала представлять Ю.Самойлова с песней "Flame is Burning". Она с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.

СБУ ранее сообщила, что проверит достоверность информации о возможных визитах Ю.Самойловой в Крым и после этого примет решение относительно ее допуска на украинскую территорию.

20 марта стало известно, что Служба безопасности Украины подготовила решение о запрете на въезд в страну Ю.Самойловой. "На эту минуту решение о ее запрете въезда еще не принято, но открою тайну: соответствующий документ уже подготовлен", - сказал глава СБУ Василий Грицак журналистам.

22 марта руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук сообщил о подготовленных документах по запрету на въезд, заметив при этом, что РФ уже обсуждает "сценарии того, как будет развиваться ситуация в случае, если Самойловой будет запрещен въезд или не запрещен въезд".

По его словам, для обоих случаев - как запрета, так и отсутствия запрета - российская сторона "подготовила информационные сценарии", нацеленные на нанесение вреда имиджу Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА