20:14 11.03.2017

Литва отпраздновала день восстановления независимости, в Вильнюсе прошли два шествия

2 мин читать

В Литве в субботу отпраздновали 27-летие восстановления независимости, по этому случаю в сейме состоялось торжественное заседание, а на улицах Вильнюса прошли два шествия, сообщило агентство BNS.

Возглавляемый Витаутасом Ландсбергисом Верховный Совет Литвы, названный позднее Восстановительным Сеймом, принял Акт о восстановлении независимости Литвы 11 марта 1990 года. Литва стала первой республикой, отделившейся от СССР.

По случаю праздника президент Даля Грибаускайте пожелала жителям страны быть достойными свободы, а премьер-министр Саулюс Сквярнялис призвал учиться решительности, сплоченности и единству у тех, кому страна благодарна за Акт восстановления независимости.

Участник подписания Акта о восстановлении независимости Мячис Лауринкус в своем выступлении в сейме подчеркнул, что Литва должна стать более самостоятельной, а ее история не может исчезнуть в глобальном мире.

Позднее на Площади независимости в Вильнюсе состоялась традиционная церемония поднятия флагов балтийских государств. После нее началось шествие, призванное подчеркнуть единство жителей страны, в нем участвовали несколько сотен человек. Участники шествия использовали национальную символику, а также несли флаги не только Литвы, но и Польши, Украины, ряда других стран.

Несколько часов спустя состоялось еще одно шествие, в котором участвовало около 500 человек. Во время этого шествия, как и каждый год, звучал критикуемый представителями национальных меньшинств лозунг "Литва - для литовцев". В первом ряду молодые люди несли плакаты "За Литву - снова великую" и "Я горжусь, что я литовец".

При прохождении по центральному проспекту Вильнюса - проспекту Гядимино толпа скандировала "Литва - для литовцев".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА