09:53 21.02.2017

"Юбилейный" 60-й российский гумконвой из 15 фур и автомобиля РХБЗ въехал на Донбасс во вторник

2 мин читать
"Юбилейный" 60-й российский гумконвой из 15 фур и автомобиля РХБЗ въехал на Донбасс во вторник

Во вторник утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление шестидесятого "гуманитарного конвоя", сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Поскольку перемещение т.н. "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - говорится в сообщении, обнародованном во вторник утром.

Всего с 5.50 до 6.30 через российский пункт пропуска "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 15 автомобилей т.н. "гумконвоя". Грузовики перевозили преимущественно якобы продукты питания.

"Особенностью данной колонны является то, что в ее составе следовал специализированный автомобиль РХБ (радиационной химической и биологической – ИФ) защиты, который не может относиться к категории "гуманитарного" груза первой необходимости", - подчеркнули в украинском пограничном ведомстве.

Вторая колонна т.н. "гумконвоя" через пункт пропуска "Донецк" (РФ) по состоянию на 9.00 21 февраля государственный границу не пересекала. Однако позже в Госпогранслужбе Украины добавили, что "всего с 5.50 до 9.10 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 2 колонны грузовиков в составе 25 автомобилей".

При этом в украинском погранведомстве сообщили, что общее количество автомобилей, которые незаконно последовали через границу в составе "гумконвоя", не соответствовало тому, которое было заявлено в предыдущей ноте МИД РФ, поскольку в документе речь шла лишь о 20 автомобилях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА