20:28 02.02.2017

Суд продлил арест координатора "Юго-востока" Апухтина на 60 дней

2 мин читать
Суд продлил арест координатора "Юго-востока" Апухтина на 60 дней

Киевский райсуд Харькова в четверг провел очередное заседание по делу организатора и координатора организации "Юго-восток" Юрия Апухтина.

"Сегодня суд исследовал вещественные доказательства Кроме того, он продлил обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней",- сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

На следующем заседании, назначенном на 15 февраля планируется исследовать оставшиеся вещественные доказательства.

Как сообщалось, 12 декабря 2016г суд не стал слушать последнее Ю.Апухтина, как планировалось, а по собственной инициативе решил вернуться к исследованию вещественных доказательств.

Ранее, 17 ноября 2016г, гособвинитель Максим Мозговой в ходе прений попросил суд назначить Ю.Апухтину максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемыми ему статьями, в виде 8 лет лишения свободы.

23 ноября 2016г. в дебатах выступили обвиняемый и защита. Они утверждали, что обвинения необоснованы и просили вынести оправдательный приговор.

На 5 декабря 2016г. было назначено последнее слово Ю.Апухтина, после чего суд должен был уйти в совещательную комнату для вынесения приговора. Однако заседание не состоялось и его перенесли на 12 декабря.

Ю.Апухтину инкриминируется организация массовых беспорядков, которые сопровождались погромами (ч. 1 ст. 294 УК Украины) и публичными призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины, захвата государственной власти (ч. 3 ст. 109 УК Украины)".

В ходе досудебного расследования было установлено, что Ю.Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской облгосадминистрации. Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию существующей государственной власти, созданию "Харьковской народной республики" и так называемой "Конституции ХНР".

В январе 2015 г. обвинительный акт в отношении Ю.Апухтина был направлен в суд.

Киевский райсуд вернул обвинительный акт в прокуратуру для устранения недостатков. Представители гособвинения утверждали, что акт полностью соответствует уголовно-процессуальному законодательству и обжаловали постановление суда первой инстанции в апелляционном суде.

19 марта 2015 г. апелляционный суд Харьковской области вернул обвинительный акт в отношении Ю.Апухтина для рассмотрения по сути в суде первой инстанции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА