Интерфакс-Украина
07:31 13.11.2025

ВАКС дал санкцию на содержание под стражей еще одного подозреваемого в коррупционном деле в энергетике - САП

1 мин читать
ВАКС дал санкцию на содержание под стражей еще одного подозреваемого в коррупционном деле в энергетике - САП

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, применил меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 95 млн грн залога к еще одному работнику бэк-офиса по легализации средств, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в четверг в официальном Телеграм-канале.

Как сообщалось, среди установленных НАБУ участников схемы масштабной коррупции в сфере энергетики есть, в частности, член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Сергей Пушкарь, бизнесмен Тимур Миндич, экс-исполнительный директор по физической защите и безопасности АО "НАЭК "Энергоатом" Дмитрий Басов и экс-советник министра энергетики Игорь Миронюк.

Ранее со ссылкой на НАБУ сообщалось, что основным направлением деятельности преступной организации было систематическое получение неправомерной выгоды от контрагентов "Энергоатома" в размере от 10% до 15% от стоимости контрактов. В частности, контрагентам "Энергоатома" навязывались условия уплаты "отката" за избежание блокировки платежей за предоставленные услуги/поставленную продукцию или лишение статуса поставщика. Эта практика получила название "шлагбаум", отмечалось в Телеграм-канале в понедельник.

Подозрения уже объявлены 8 лицам, включая экс-вице-премьера Алексея Чернышева.

В ночь на вторник, 11 ноября, Украину покинул один из фигурантов дела - член НКРЭКУ Сергей Пушкарь, который до этого работал в "Энергоатоме".

За пределами Украины также находятся Миндич и Цукерман.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА