17:26 01.02.2017

Турчинов поручил военным на передовой в Авдеевской промзоне подготовить оперативные планы на случай наступления врага

2 мин читать
Турчинов поручил военным на передовой в Авдеевской промзоне подготовить оперативные планы на случай наступления врага

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов посетил передовую линию обороны в Авдеевской промзоне, где ведутся активные бои, и поставил перед военными задачи по уточнению оперативных планов на случай наступательных операций российскими войсками с учетом подготовки эффективных контрнаступательных действий.

"В связи с агрессивными действиями российских гибридных войск, которые сознательно идут на обострение ситуации, мы должны быть готовы ответить на любые провокации вдоль всей линии столкновения", - заявил А.Турчинов, которого цитирует пресс-служба СНБО.

По его словам, системные провокации происходили во многих местах вдоль всей линии столкновения. "Ведутся активные обстрелы наших позиций и попытки атаковать наши оборонительные рубежи. Враг, кроме запрещенных Минскими соглашениями тяжелой артиллерии и минометов, начал активно использовать танковые подразделения и реактивные системы залпового огня", - сказал он, добавив, что в большинстве случаев огонь ведется из жилых кварталов оккупированных городов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что наиболее опасной остается ситуация в районе Авдеевки, "где происходит беспрецедентное количество обстрелов наших позиций, объектов гражданской инфраструктуры и жилых домов".

"Даже сегодня с пяти до девяти утра российские гибридные войска провели четыре штурмы наших позиций. В промежутках между штурмами проводились мощные обстрелы с использованием РСЗО "Град". Пострадал и сам город Авдеевка - разрушено 20 гражданских домов", - рассказал он.

А.Турчинов подчеркнул, что все попытки наступления боевиков были сорваны профессиональными действиями украинских военных, враг понес значительные потери и был вынужден отступить.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА