15:17 13.12.2016

Киев предлагает провести 14 декабря скайп-конференцию гуманитарной подгруппы ТКГ по вопросу освобождения заложников

2 мин читать
Киев предлагает провести 14 декабря скайп-конференцию гуманитарной подгруппы ТКГ по вопросу освобождения заложников

Представители Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе инициируют проведение в среду, 14 декабря, онлайн-конференции подгруппы по вопросу освобождения заложников с тем, чтобы выйти на конкретное решение на заседании ТКГ в Минске 21 декабря.

"Украинская сторона инициирует проведение 14 декабря скайп-конференции гуманитарной подгруппы ТКГ по одному вопросу - вопросу освобождения заложников. Послали соответствующую инициативу ОБСЕ, надеюсь, ее поддержат все стороны, если они действительно заинтересованы в освобождении заложников к Рождеству", - написала во вторник в своей странице в Фейсбук первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Спустя некоторое время И.Геращенко обновила свой пост, добавив информацию о том, что данную инициативу поддержали представитель Украины в ТКГ, второй президент Украины Леонид Кучма и спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик.

"Инициативу немедленного созыва скайп-конференции гуманитарной подгруппы поддержали представители в ТКГ от Украины Л.Кучма и М.Сайдик, с которым состоялся предварительный телефонный разговор украинской стороны", - написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Она напомнила, что 7 декабря украинская сторона на встрече гуманитарной подгруппы в Минске вышла с инициативой: "мы предложили передать 228 человек, о которых спрашивали ОРДЛО, чтобы освободить тех 42 человека, которых подтверждают в ОРДО, и 6 – в ОРЛО".

И.Геращенко также сообщила, что вместе с СБУ, межведомственным центром по освобождению заложников, в формате минской группы "мы всю эту неделю отрабатывали новые гуманитарные инициативы, чтобы ускорить процесс освобождения, чтобы люди по обе стороны линии соприкосновения были на праздники дома, со своими родными".

Она подчеркнула, что украинская сторона готова работать в режиме скайп-конференции, чтобы выйти на решение для освобождения заложников, "чтобы 21 декабря было в Минске продуктивным и результативным".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА