13:12 09.11.2016

Киев требует допустить консулов к удерживаемому в московском СИЗО украинцу Панову

2 мин читать
Киев требует допустить консулов к удерживаемому в московском СИЗО украинцу Панову

В украинском Министерстве иностранных дел требуют допустить украинских консулов к удерживаемому в московском СИЗО "Лефортово" гражданину Украины Евгению Панову, который, как утверждают в ФСБ РФ, является сотрудником ГУР МО Украины и был задержан в августе текущего года на территории оккупированного Крыма.

"Требуем от российской стороны обеспечить соблюдение прав гражданина Украины Е.Панова, немедленно допустить к нему консульских должностных лиц Украины в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации", - говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой МИД Украины в среду.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что по информации адвоката Е.Панова заставили написать заявление об отказе от представления его интересов консульскими должностными лицами Украины, тем самым лишив украинца права на консульскую защиту.

В МИД также призвали международное сообщество, международные организации в области защиты прав человека и правозащитные организации России дать оценку вопиющим фактам нарушений российской стороной прав удерживаемых в РФ граждан Украины и продолжить политическое и дипломатическое давление на РФ с целью их скорейшего освобождения и возвращения в Украину.

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ РФ заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя г.Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА