12:32 20.10.2016

Деканоидзе о презумпции правоты полицейского: Эти изменения должны защищать в первую очередь граждан

3 мин читать
Деканоидзе о презумпции правоты полицейского: Эти изменения должны защищать в первую очередь граждан

Законодательные изменения, предусматривающие введение презумпции правоты полицейского, которые готовит Национальная полиция Украины, будут направлены на защиту, прежде всего, граждан Украины, а уже потом – правоохранителей, заверяет глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

"Было очень много бурных обсуждений, что в связи с законодательными изменениями, которые мы инициировали после этой трагедии (убийство двух патрульных полицейских в оживленном районе Днепра посреди дня – ИФ), что мы усиливаем только полицейских. В изменениях в законодательство, в том числе в законе "О Национальной полиции", в Кодексе об административных правонарушениях, законе Украины "О дорожном движении" мы придерживаемся четкого и правильного подхода, а именно - эти изменения должны защищать в первую очередь наших граждан, а уже потом полицейских",- сказала она на коллегии МВД с участием премьера в четверг в Киеве.

Глава Нацполиции также отметила, что предлагаемые изменения в законодательство не должны и не будут нивелировать ни одну важнейшую норму Конституции Украины.

"Я думаю, очень скоро, когда мы будем подавать эти законодательные изменения, наша Верховная Рада их поддержит, потому что это важно для того, чтобы построить правовое государство", - подчеркнула Х.Деканоидзе.

Как сообщалось, утром 25 сентября 2016 года возле автовокзала в г.Днепр экипаж патрульной полиции остановил автомобиль марки Citroen за нарушение правил дорожного движения, после чего водитель иномарки открыл огонь из огнестрельного оружия, убив полицейского и ранив его напарницу, а затем скрылся с места преступления. Позже получившая огнестрельные ранения сотрудница патрульной полиции скончалась во время операции в госпитале.

Во второй половине 25 сентября А.Аваков сообщил, что подозреваемый в убийстве двоих полицейских Александр Пугачев задержан. Так как он оказался раненым, ему предоставили необходимую медицинскую помощь.

Вместе с тем, 26 сентября А.Аваков сообщил, что МВД Украины внесет в Верховную Раду пакет законодательных инициатив, среди которых будет и императив презумпции правоты полицейского. "Императив презумпции правоты полицейского - должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй! И дело тут не в необходимых к принятию законодательных поправках, соответствующих опыту развитых мировых демократий. Дело в том, чтобы общество приняло это правило – как необходимое правило для собственной безопасности, как свое", - написал А.Аваков в своей странице в Фейсбук.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поддержал главу МВД в том, чтобы на законодательном уровне дать больше возможностей полицейским защищать свою жизнь. "Я поддерживаю министра внутренних дел в том, чтобы пересмотреть закон и дать больше возможности полицейским защищать свою жизнь, ведь они ценой своей жизни защищают нас. Уверен, что, как и во всех развитых странах, требование полицейского должно быть обязательным. Оно не должно потом дублироваться предупреждением, еще одним предупреждением тому подобное. Полицейский имеет право действовать решительно и его требование является окончательным", - процитировала генпрокурора его пресс-секретарь Л.Сарган.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА