Интерфакс-Украина
13:32 04.12.2025

Полиция разоблачила мошенников, которые завладели более 2 млн грн под видом поставки дронов для ВСУ

2 мин читать
Полиция разоблачила мошенников, которые завладели более 2 млн грн под видом поставки дронов для ВСУ
Фото: https://www.facebook.com/frankivskpolice/posts/

Правоохранители в Киеве разоблачили в мошенничестве двух жительниц Одесской области и киевлянина, которые завладели более 2 млн грн под видом поставки квадрокоптеров для ВСУ, сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киеве.

"По данным следствия, 30-летняя предпринимательница в сговоре со своей матерью и знакомым мужчиной в специализированных телеграм-каналах предлагала поставку квадрокоптеров DJI Mavic. После получения денег за товар на счета фиктивно созданных ФЛП, "бизнесмены" исчезали, не поставив заказчикам оплаченные квадрокоптеры", - указывается в сообщении.

Разоблачили преступную схему следователи Подольского управления полиции г. Киева при сопровождении оперативных работников и при процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры столицы.

"Сейчас задокументировано, что по такой схеме трое сообщников обманули волонтера на более 500 000 грн, "продав" ему несуществующие беспилотные летательные аппараты. Впоследствии двое из вышеупомянутых "предпринимателей" завладели еще более 1,5 млн грн средств предприятия, которое хотело закупить дроны для передачи военным", - отметила следователь следственного отдела Анастасия Бойко.

Женщине и мужчине 30 и 28 лет следователи заочно объявили о подозрении по ч. 5 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество) в крупных размерах, совершенное в условиях действия военного положения, по предварительному сговору группой лиц, совершенное повторно.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, организатор схемы и ее 28-летний сообщник сбежали за границу.

53-летней киевлянке, которая участвовала в схеме по присвоению 500 000 грн, объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - завладение чужим имуществом путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения и в крупных размерах. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает самое суровое наказание в виде лишения свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Враг продвинулся в Сумской, Харьковской и Донецкой областях - DeepState

Администрация Трампа планирует создание крупных центров для содержания иммигрантов в США - СМИ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА