18:02 26.08.2016

Генпрокуратура обжалует решение суда, обязавшего дать обоснованный ответ на ходатайство о закрытии дела Ставицкого

2 мин читать

Генеральная прокуратура Украины обжалует решение Соломенского районного суда Киева, обязавшего прокуратуру дать обоснованный ответ на ходатайство защиты о закрытии уголовного производства в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

Как сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, в ходе судебного заседания защита Э.Ставицкого поменяла свое ходатайство.

"Сначала адвокаты просили суд закрыть уголовное производство, потом их ходатайство поменялось на "обязать прокуратуру предоставить обоснованный ответ на просьбу закрыть производство". Суд удовлетворил это ходатайство и обязал прокуратуру предоставить такой ответ", - рассказал С.Горбатюк.

Он пояснил, что защита Э.Ставицкого обращалась в прокуратуру, настаивая на необходимости закрытия производства. Не достигнув таким образом закрытия дела, защита обратилась в суд.

Начальник управления спецрасследований выразил недоумение формулировкой решения суда и отметил, что фактически это означает, что суд не смог под давлением общественности обязать прекратить расследование против Э.Ставицкого и снять его с розыска.

Ранее в пятницу народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") сообщил, что Соломенский райсуд Киева отказался закрыть производство в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Э.Ставицкого: "Дело Ставицкого. Судья Усатова из Соломенского райсуда не решилась закрыть производство Генпрокуратуры и снять его с международного розыска".

По его словам, судья обязала следователя "дать обоснованный ответ на ходатайство Э.Ставицкого, где он просил закрыть дело против него", так как предыдущий якобы был необоснованный.

Как сообщалось, 24 марта 2014 года Генеральная прокуратура объявила Э.Ставицкого в розыск. Он подозревается в расхищении средств в особо крупном размере.

На сайте Интерпола 4 августа появилась информация, что Э.Ставицкий объявлен в розыск по линии организации. Согласно информации, Украина разыскивает экс-министра по обвинению в присвоении, растрате имущества или завладении его путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Э.Ставицкий находится в Израиле, он сменил фамилию на Розенберг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА