04:06 14.08.2016

Госспецсвязи наложением грифа "ДСП" препятствует работе экспертов над системой е-декларирования – Рябошапка

3 мин читать

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) наложила гриф "ДСП" ("для служебного пользования") на свое заключение по комплексной системе защиты информации (КСЗИ) реестра системы электронного декларирования, что делает невозможной работу над заключением для экспертов и разработчиков, сообщил член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка.

"Госспецсвязь категорически отказался как снять гриф "ДСП" на свое "заключение", так и направить экспертов Службы в НАПК. Соответственно, разработчики, эксперты ПРООН (Программа развития ООН – ИФ) и Всемирного банка в дискуссии по ГСССЗИ (Госспецсвязи – ИФ) брать не могут", - говорится в сообщении, обнародованным Р.Рябошапкой на его странице в Фейсбуке.

Пресс-служба Госспецсвязи, в свою очередь, обнародовала заявление, в котором выразила "глубокое возмущение" высказываниями "отдельных должностных лиц НАПК, которые пытаются переложить свою личную ответственность за незавершенный и незащищенный продукт на государственных экспертов".

"Считаем недопустимым подобное давление на чиновников и экспертов Госспецсвязи сознательно приняли непростое но беспристрастное правовое и ответственное решение в строгом соответствии с законом", - говорится в сообщении пресс-службы Госспецсвязи.

Ранее, председатель Госспецсвязи Леонид Евдовченко согласился указать разработчику на недостатки системы и провести ее повторную аттестацию в кратчайшие строки, до 14 августа. В свою очередь, председатель НАПК Наталия Корчак отметила, что решение НАПК о запуске системы электронного декларирования 15 августа не отменено, однако, если сертификата Госспецсвязи не будет получено, система представления деклараций будет заблокирована.

Как сообщалось, 12 августа стало известно, что комплексная система защиты информации (КСЗИ) реестра системы электронного декларирования в настоящее время в полной мере не реализована, программное обеспечение разработано лишь частично, поэтому в выдаче КСЗИ аттестата соответствия отказано.

"Имеющаяся функциональность Реестра (Единый госреестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления - ИФ) не отвечает целям создания системы электронного декларирования… На сегодня КСЗИ Реестра при его взаимодействии с другими реестрами, базами и банками данных для обеспечения полной функциональности системы электронного декларирования не реализовано. Программное обеспечение, которое исследовалось в рамках государственной экспертизы, разработано частично, что не позволяет говорить об обеспечении надежной защиты информации в системе электронного декларирования", - говорится в сообщении Госспецсвязи.

В продукте было обнаружено значительное количество несоответствий реализованных решений требованиям технического задания, а также не подтверждены возможности системы обеспечивать безопасность задекларированных функций, в частности, идентификации и аутентификации декларанта с помощью сервисов BankID. Среди предоставленных документов отсутствуют акты завершения опытной эксплуатации, завершения работ по созданию КСЗИ, протокол ее предыдущих испытаний.

"Учитывая изложенное, Экспертный совет принял решение о несоответствии КСЗИ Реестра требованиям нормативных документов по технической защите информации в объеме функций, отмеченных в техническом задании на создание КСЗИ, и отказал в выдаче Аттестата соответствия", - заявляют в Госспецсвязи и подчеркивают, что после доработки и исправления недостатков КСЗИ Реестра, в любое время может быть проведена его повторная государственная экспертиза с целью получения Аттестата соответствия.

Ранее Госспецсвязи заявила о возможном срыве запуска системы электронных деклараций, запланированного на 15 августа, из-за неготовности программного обеспечения, ответственность за разработку которого несет ООО "Миранда". Вместе с тем, Программа развития ООН (ПРООН), осуществляющая финансирование разработки системы электронных деклараций в Украине, опровергла эту информацию.

8 августа в Госспецсвязи сообщили, что запуск системы электронных деклараций, запланированный на 15 августа, может быть отсрочен, поскольку проведение госэкспертизы КСЗИ системы декларирования невозможно из-за непредоставления разработчиком программного обеспечения ООО "Миранда" оборудования, программ и документации, необходимых для проведения экспертизы в Госспецсвязи.

11 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование активов должно стартовать в Украине с 15 августа, его откладывание не допустимо и не рассматривается. "Другой даты я не рассматриваю и даже слышать не хочу о переносе!", - заявил он.

12 августа премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что если система электронного декларирования не заработает вовремя, 15 августа, то руководство НАПК и Госспецсвязи понесет жесткую персональную ответственность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА