19:43 11.08.2016

ВСУ на границе с Крымом выполняют задачи по противодействию укреплению ВС РФ своих позиций

2 мин читать
ВСУ на границе с Крымом выполняют задачи по противодействию укреплению ВС РФ своих позиций

Военнослужащие подразделений Вооруженных сил Украины предпринимают ряд мер, направленных на противодействие укреплению российскими войсками своих позиций на админгранице с оккупированным Россией Крымом, сообщил начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Маневры силами и средствами, которые у нас есть, мы выполняем согласно задаче, поставленной президентом. Существует четкое понимание: есть действие, - есть противодействие. И это противодействие, причем эффективное, мы реализовываем", - сказал В.Селезнев в эксклюзивном комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг вечером.

При этом он не сообщил детали предпринимаемых подразделениями ВСУ действий, сославшись на секретность данной информации.

В.Селезнев подчеркнул, что подразделения ВС РФ укрепляют свои позиции на админгранице с оккупированным Крымом нарочито демонстративно. "Они нас реально провоцируют. Эти действия – очень демонстративные и показательные. Например, на Армянском направлении в районе н.п. Каланчак (Херсонская обл.), расстояние от линии разграничения и админграницы до того места, где работают российские бойцы, составляет 500, максимум тысячу метров", - рассказал представитель Генштаба ВСУ.

По словам В.Селезнева, около 11.00 четверга в указанный район прибыли около 100 российских военных и 8 БМП, которые начали демонстративно окапываться: "Через несколько часов, около 14.00, они уехали, но позже туда приехала еще одна рота, которая там и осталась".

Он также проинформировал, что днем около сотни российских военных прибыли также и к КПВВ "Каланчак". "Они начали обустраивать там позиции и показательно зарываться в землю. Сюда же они пригнали "Град", - добавил В.Селезнев.

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ РФ заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании лица граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя г.Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части страны.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что обвинения со стороны РФ в терроризме Украины в оккупированном Крыму безосновательны и являются поводом для очередных военных угроз в адрес Украинского государства.

11 августа П.Порошенко на совещании с руководством силовых структур и МИД поручил привести все подразделения вблизи административной границы Херсонской области и оккупированной Автономной Республики Крым в усиленную боевую готовность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА