10:43 10.08.2016

САП объявит подозрение Чаусу в четверг, надеется на внеочередную сессию Рады

3 мин читать
САП объявит подозрение Чаусу в четверг, надеется на внеочередную сессию Рады

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подготовила подозрение о совершении преступления и намерена в четверг объявить его уличенному во взяточничестве судье Днепровского райсуда г.Киева Николаю Чаусу, после чего займется процедурой лишения его судейского иммунитета, вплоть до обращения к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию о созыве внеочередной сессии, сообщил замруководителя САП Владимир Кривенко.

"Руководитель САП сейчас находится за границей в командировке, а по закону только он может подписать подозрение судье. Подозрение уже готово, электронными средствами связи отправлено Назару Ивановичу (Холодницкому – ИФ). Я думаю, что он в Латвии вычитает его и сегодня при возвращении, - в 20 часов он возвращается, - подпишет, и мы завтра уже уведомим судью процессуально по всей процедуре о подозрении", - сказал он в среду утром в эфире "112.Украина".

По словам В.Кривенко, следующим шагом детективов НАБУ и антикоррупционных прокуроров после уведомления судьи о подозрении в совершении преступления будет обращение в Верховный суд Украины с тем, чтобы председатель Верховного суда обратился к Верховной Раде по поводу лишения судейского иммунитета Н.Чауса.

При этом замруководителя САП напомнил, что сейчас парламент на каникулах и открытие сессии намечено только на начало осени, а согласно украинскому законодательству, только Верховная Рада может лишить судью иммунитета.

Однако, сообщил В.Кривенко, правоохранители будут ходатайствовать о созыве внеочередной сессии парламента для рассмотрения этого вопроса.

"В Верховный суд мы обратимся уже завтра по возвращении Холодницкого из командировки. Мы будем ходатайствовать, чтобы председатель Верховного суда также обратился к Верховной Раде. Будем обращаться к председателю Верховной Рады, если будет такая возможность, чтобы собрать внеочередную сессию именно для решения этого вопроса. Мы понимаем, что шансов мало ... но мы в рамках закона все возможное от нас выполним", - заявил замруководителя САП.

Он также рассказал, что разоблачение Н.Чауса совершено без привлечения СБУ и Генпрокуратуры.

Как сообщалось, во вторник вечером детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили в получении взятки в размере $150 тыс. судью Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса.

"Несмотря на очевидность преступления, подпадающего под ч.4 ст.368 УК Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом"), которая предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества, судья не может быть задержан и взят под стражу, ведь согласно Конституции он судейский иммунитет", - написал руководитель САП Назар Холодницкий в своей странице в Фейсбук в среду утром.

Руководитель САП отметил, что поскольку Верховная Рада Украины сейчас находится на каникулах, она не сможет оперативно рассмотреть соответствующее представление о даче согласия на задержание и взятие под стражу уличенного во взяточничестве судьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА