14:30 23.05.2016

Замглавы МИД: если будет доказана причастность дипломата к контрабанде сигарет, в чем уличен ее муж, она будет отозвана и ответит по украинскому законодательству

3 мин читать
Замглавы МИД: если будет доказана причастность дипломата к контрабанде сигарет, в чем уличен ее муж, она будет отозвана и ответит по украинскому законодательству

МИД Украины не уполномочивал мужа первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, которой был задержан при перевозке контрабандных сигарет, на транспортировку дипломатической почты или грузов, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"МИД не давал права этой семье использовать никакой наш автотранспорт, наши возможности и никакая почта ему не передавалась – ни дипломатическая, никакая", - сообщил В.Пристайко на брифинге в понедельник в Киеве.

При этом замминистра отметил, что в МИД ожидают получения копии письма с подписью первого секретаря посольства Украины в Словакии, о котором заявлял ранее глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Я хочу увидеть письмо, которое убедит меня в том, что сотрудник посольства, а не только член его семьи, был привлечен (к контрабанде – ИФ)", - сказал он, добавив, что в машине было двое человек: кроме водителя был еще его родственник.

В.Пристайко отметил, что "какие-то мероприятия мы вынуждены будем предпринять, так как дипломат должна контролировать своих членов семьи – чтобы мы не доходили до того, чтобы человек с диппаспортом был замешан в чем либо, включая контрабанду".

Он также сообщил, что в случае если факт существования такого письма подтвердится, данный сотрудник посольства будет отозвана в Украину и будет отвечать согласно украинскому законодательству.

Посол Украины в Словакии, по словам замминистра, в курсе данного инцидента на границе, но о существовании письма от имени посольства, по состоянию на субботу, он не знал.

"Если посол был не в курсе (ситуации – ИФ) – это плохо. Еще хуже – если был в курсе, знал, но не предпринял никаких действий. МИД в таком случае будет вносить свои предложения главе государства (по его увольнению – ИФ)", - сказал В.Пристайко.

Замминистра также напомнил, что сам дипломатический паспорт, который есть также у политиков и чиновников, не дает права уклоняться от таможенного досмотра: "такое право есть только у дипломатов, работающих за границей и защищенных иммунитетом".

Как сообщалось, о попытке незаконного перемещения через госграницу табачных изделий лицом с дипломатическим паспортом, которую пресекли в пункте пропуска "Лужники", сообщила пресс-служба ГФС в Закарпатской области.

"21 мая 2016, пункт пропуска в "зеленый коридор", заехал легковой автомобиль марки VW transporter под управлением гражданина Украины. Таможенному контролю гражданин предоставил дипломатический паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, письмо одного из посольств Украины о том, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который, в соответствии с конвенцией, не подлежит контролю", - сообщила пресс-служба ГФС в области.

В понедельник, 23 мая, глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль сообщил, что задержанный с грузом контрабандных сигарет микроавтобус "Фольксваген-транспортер" принадлежит посольству Украины в Словакии, а водитель – "житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии О.Лищишин".

При этом, отмечает Г.Москаль, мужчина предъявил таможенникам и пограничникам "дипломатический паспорт и подписанное его супругой письмо, согласно которому с 21 по 24 мая микроавтобус перевозит дипломатический груз и не подлежит контролю". Когда таможенники, заподозрив наличие контрабанды, начали настаивать на осмотре, "С.Лищишин учинил скандал, угрожая вызовом консула и т.д".

"Таможенники связались МИД Украины и после получения разрешения осмотра микроавтобуса выявили 5,685 тыс. блоков сигарет стоимостью 620 тыс. грн", - цитирует Г.Москаля его пресс-служба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА