19:12 05.04.2016

Правозащитники и заключенные харьковской колонии №25 заявляют об угрозе их жизни после начала расследования фактов пыток в ней

3 мин читать
Правозащитники и заключенные харьковской колонии №25 заявляют об угрозе их жизни после начала расследования фактов пыток в ней

Правозащитник и бывшие заключенные Алексеевской исправительной колонии №25 (Харьков) заявляют об угрозе их жизни после того, как они добились начала расследования фактов пыток в этой колонии.

""К нашей правозащитной организации обратились бывшие заключенные и 17 декабря мы проводили импровизированную конференцию, где люди показывали свои шрамы, последствия пыток и насилия, которое происходило в 25-й колонии в течение 15 лет. Мы добились того, что пытки уменьшились, но следствия никакого не было. Мы были в Генпрокуратуре, объявляли голодовку. Потому что у нас было где-то 70 писем-отписок, все одного характера: "передаем на Харьков", "изнасилования дубинкой недостаточно для уголовного производства", "порезанные руки до костей – недостаточно". Если бы в Генпрокуратуре, в Киеве не начали следствие, то люди бы себе порезали вены прямо на месте", - сказал на пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Украина" глава общественной организации "Правозащитное объединение "Синдикат" Евгений Чепелянский.

По его словам, как только началось следствие, люди, которые были настроены давать показания, начали пропадать, не выходить на связь. "Потерпевшие по этому делу резко начали говорить, что не могут приехать по каким-то причинам, с ними не было связи", - отметил Е.Чепелянский.

Правозащитник указал, что за людьми, инициировавшими данное следствие, началась слежка. Кроме того, он рассказал, что одного человек выкрали на улице и вкололи ему неизвестное вещество. "Он проснулся в подвале. Ему дали выпить какую-то жидкость, после чего он пришел в сознание и ему начали показывать точное местонахождение его родни, говорить, что если он поедет в Киев давать показания в Генеральной прокуратуре, то его убьют через десять минут после того, как убьют его семью", - заявил Е.Чепелянский.

Глава организации "Синдикат" сообщил, что были направлены письма президенту Украины, главе СБУ, министру внутренних дел и в Генпрокуратуру, чтобы обеспечить безопасность людям, которые готовы сотрудничать со следствием.

Е.Чепелянский рассказал, что заключенные платят деньги, чтобы не попасть в 25-ю колонию. "Там в три смены работает в среднем 1,5 тысячи "рабов", без зарплаты, на семи этажах промзоны, где производится все, что только можно. Там очень много "левого" бизнеса, доход от которого идет непосредственно в карманы начальства", - отметил он.

Бывший заключенный Алексеевской исправительной колонии №25 Николай Швец заявил, что когда в 25-ю колонию прибывает заключенный, его "морально и физически избивают"." Когда я был там в 2012 году, то не поверил, то такое сегодня может быть в нашей стране. Они это делают для того, чтобы человек в две-три смены, без зарплаты, без выходных, без отоварки пахал как раб. У него нет права голоса", - указал он.

Правозащитник и бывший заключенный Игорь Гаркавенко назвал 25-ю колонию "цитаделью зла", куда никто из заключенных не хочет попадать. "Ей покровительствовали все омбудсмены, говорили, что эта колония показательная и права человека там соблюдаются", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА