12:12 05.03.2016

Будущих чемпионов в Казахстане хотят выявлять с помощью генетики

2 мин читать
Будущих чемпионов в Казахстане хотят выявлять с помощью генетики

В Восточно-Казахстанской области выявлять одаренных в спорте детей планируют с помощью генетического исследования.

"В Восточном Казахстане для того, чтобы определить потенциальных чемпионов, будут использовать молекулярно-генетическое тестирование. В этом году планируется обследование 1000 детей от 8 до 12 лет для отбора в группы для занятий отдельными видами спорта", - сообщил в субботу на пресс-конференции в Усть-Каменогорске руководитель областного управления физической культуры и спорта Елдос Чикенов.

По его словам, ведомство уже договорилось с Nazarbayev University. Для выполнения поставленных задач здесь имеется все необходимое оборудование и исследовательская инфраструктура, отметил Е.Чикенов. Управление физической культуры и спорта будет также взаимодействовать с Тартуским университетом (Эстония), который около десяти лет ведет исследования по определению "спортивного гена".

"Мы начинаем эту работу при поддержке акимата ВКО первыми в стране. В скором времени мы сможем говорить родителям, что их ребенок привержен больше к таким-то видам спорта. Также этот вид тестирования поможет выявить вероятность возникновения заболеваний, хронических болезней и корректировать работу тренера с ребенком. Планируется, что на такую схему отбора детей в большой спорт в будущем перейдет вся страна. Анализ мазка слюны ребенка поможет определить, будет ли у него высокий рост, большое сердце, хорошие легкие", - сказал Е.Чикенов.

По его словам, цель работы - разработать новую технологию наиболее раннего отбора детей в различные виды спорта на основе их генетической предрасположенности.

Исследования будут проводить за счет республиканских и спонсорских средств, добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА