15:56 23.02.2016

КС перешел к закрытой части рассмотрения дела по ограничению пожизненного денежного обеспечения судей в отставке

3 мин читать
КС перешел к закрытой части рассмотрения дела по ограничению пожизненного денежного обеспечения судей в отставке

Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению дела по конституционному представлению Верховного суда Украины относительно соответствия Конституции положений закона "О судоустройстве и статусе судей", которые ограничивают пожизненное денежное обеспечение судей в отставке.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на пленарном заседании во вторник Конституционный суд в форме письменного слушания приступил к рассмотрению дела по представлению Верховного суда, с докладом по материалам дела выступил судья-докладчик Сергей Вдовиченко. Он отметил, что Верховный суд Украины обратился в КС с просьбой признать несоответствующими Конституции положения абз. 1, 2, 4, 6 ч. 5 ст. 141 закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", в соответствии с которыми на период с 1 января по 31 декабря 2016 года лицам, которые работают на должностях и на условиях, предусмотренных законом о госслужбе и о прокуратуре, ежемесячное пожизненное денежное обеспечение не выплачивается.

Кроме того, положениями ст. 141 закона предусматривается, что с 1 января 2017 года выплаты ежемесячного пожизненного денежного обеспечения на период работы на должностях, которые дают право на его назначение, а также право на назначение пенсий, приостанавливается, и на этот период выплачивается пенсия в соответствии с общеобязательным государственным пенсионным страхованием.

Помимо этого, данные положения закона указывают, что максимальный размер ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке с учетом всех надбавок и повышений не может превышать 10740 грн.

По словам судьи-докладчика, Верховный суд обосновывает свои представления тем, что указанные положения закона существенно сужают и частично отменяют объем конституционных гарантий независимости судей как составляющей их правового статуса.

С.Вдовиченко отметил, что на рассмотрении Конституционного суда находится аналогичное представление от Верховного суда, поступившее в 2015 году, и по этому представлению уже есть ряд экспертных заключений.

Судья-докладчик высказался за необходимость объединения этих двух производств, поскольку суть рассмотрения одна и та же, также один субъект права на конституционное представление.

После выступления судьи-докладчика суд завершил рассмотрение материалов дела в открытой части пленарного заседания и перешел к закрытой части, после которой будет проинформировано о дате обнародования решения.

Представитель субъекта права на конституционное представление, заместитель главы Верховного суда Украины Марина Клименко по окончанию судебного заседания пояснила журналистам, что Верховная Рада внесла изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" относительно обеспечения судей, которые идут в отставку.

Согласно этим изменениям, по словам М.Клименко, был дополнительно ограничен максимальный размер ежемесячного пожизненного денежного содержания судей до 10740 грн, ранее сумма ежемесячного пожизненного денежного содержания судей, которые проработали более 20 лет, составляла 80% из заработной платы. Сейчас снижена до 60%, но при этом не должна превышать 10740 грн.

"Это уже является нарушением прав добропорядочных судей", - сказала она.

Замглавы Верховного суда пояснила, что ранее Верховный суд Украины уже обращался в КС с представлением аналогичного плана, и решение Конституционного суда по предыдущему представлению еще не вынесено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА