16:17 13.01.2016

Еврокомиссия приступит к диалогу с Варшавой по проблематике правового государства

2 мин читать
Еврокомиссия приступит к диалогу с Варшавой по проблематике правового государства

В результате дебатов по правовому государству в Польше Еврокомиссия (ЕК) приняла решение о начале структурированного диалога с Варшавой по вопросам верховенства права.

"Коллегия (еврокомиссаров - ИФ) решила вернуться к этому вопросу в середине марта в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией", - сообщила пресс-служба Европейской комиссии в среду.

Польская сторона будет извещена об этом письмом первого заместителя председателя ЕК Франса Тиммерманса, говорится в сообщении ЕК.

"Нет никаких противоречий внутри Комиссии в том, что касается этой процедуры, и письмо, которое я только что подписал, разумеется, поддержано председателем (ЕК - ИФ) и всей коллегией. В этом у нас абсолютно единое мнение", - заявил Ф.Тиммерманс на пресс-конференции после обсуждения этого вопроса на заседании Еврокомиссии.

По его словам, наблюдение за тем, чтобы правовое государство уважалось во всем Евросоюзе, является частью основных обязанностей Еврокомиссии и других институтов ЕС.

"Правовое государство входит в число фундаментальных ценностей союза. Некоторая обеспокоенность была выражена, что касается событий, произошедших в Польше. Как вы знаете, мы запросили информацию от польских властей в письме, которое я направил в конце 2015 года", - напомнил Ф.Тиммерманс.

Он отметил, что дебаты на заседании ЕК сконцентрировались на ситуации вокруг Конституционного суда Польши. По словам еврокомиссара, представляется, что этот суд "принял некоторые решения, которые не выполняются другими институтами государства".

"И некоторые меры были приняты новым избранным парламентом Польши, которые препятствуют функционированию Конституционного суда", - сказал зампред ЕК.

"Сегодня на коллегии мы решили проанализировать этот вопрос в контексте правового государства. Мы будем основываться на имеющейся у Комиссии информации о том, что обязывающие решения Конституционного суда не соблюдаются, а это серьезный факт там, где правовое государство является частью основ", - заявил Ф.Тиммерманс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА