18:19 24.12.2015

Минюст собирает информацию об утраченных на неподконтрольной территории активах для использования в заявлениях против РФ – юрист

2 мин читать
Минюст собирает информацию об утраченных на неподконтрольной территории активах для использования в заявлениях против РФ – юрист

Министерство юстиции собирает информацию об утраченных активах, расположенных на неподконтрольной Украине территории восточных регионов и Крыма, которая будет использована правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в заявлениях против РФ.

"На сайте Минюста размещена анкета, в которой можно изложить информацию о нарушении своих прав на оккупированной территории Крыма, а также Донецкой и Луганской областях. Информация, изложенная в анкетах, будет использована правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) при подготовке очередного межгосударственного заявления против РФ", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" партнер правовой группы "Побережнюк и партнеры", адвокат Татьяна Игнатенко.

При этом юрист отметила, что в настоящее время "действительно существует большая проблема с защитой активов украинских компаний, находящихся на неподконтрольной территории восточных регионов и Крыма".

"Если перейти из политической плоскости в юридическую, также возникает ряд вопросов. Это, прежде всего, связано с отсутствием четкого понимания, в какие инстанции обращаться с целью восстановления нарушенного права собственности и самое главное – понимания того, как и каким образом исполнить судебное решение, если защита нарушенного права будет осуществляться в судебном порядке", - сказала она.

По словам Т.Игнатенко, при подаче в ЕСПЧ исков о защите нарушенного права собственности, существующая процедура обращения в ЕСПЧ предусматривает, что исчерпаны все средства национальной защиты, а заявление в ЕСПЧ нужно подавать в течение шести месяцев со дня вынесения окончательного решения и определить государство, против какого подается жалоба.

В то же время, юрист отметила, что возможность подачи напрямую в ЕСПЧ индивидуального заявления против государства-агрессора "принимая во внимание отсутствие эффективных средств защиты права собственности на имущество, находящего на оккупированной территории Крыма либо на неподконтрольной территории восточных регионов".

"Еще неизвестно, какой вывод ЕСПЧ сделает по данному вопросу, и как будет исполняться решение ЕСПЧ против РФ в случае установления нарушения прав физических и юридических лиц, которые гарантируются положениями Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод", - подчеркнула Т.Игнатенко.

Как сообщалось со ссылкой на мнение юристов, вынесенные ЕСПЧ решения могут быть использованы для обоснования правовой позиции в приватизационных спорах и при оспаривании решений государственных органов относительно имущественных прав.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители прибудут в Украину до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА