18:32 18.11.2015

Археологи требуют независимости для музея исторических драгоценностей "Золотая кладовая"

3 мин читать
Археологи требуют независимости для музея исторических драгоценностей "Золотая кладовая"

Всеукраинская общественная организация "Союз археологов Украины" обращается к президенту страны Петру Порошенко с просьбой предоставить Музею исторических драгоценностей Украины ("Золотая Кладовая") (МИДУ) статус "Национального" и поспособствовать оформлению учреждения как юридического лица.

"Музей, в котором хранится культурное наследие всех будущих поколений Украины, который является домом для знаменитой пекторали, который посещают первые лица иностранных государств, не должен быть низведен до уровня рядового музейного отдела", - говорится в открытом письме на имя президента Украины, распространенном "Союзом археологов Украины" в среду.

Согласно документу, археологи глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг музея, в связи с изменениями в структуре Национального музея истории Украины (НМИУ), филиалом которого является "Золотая Кладовая".

"Из опрометчивых действий нового генерального директора НМИУ Т.Сосновской следует полное непонимание значимости и сущности МИДУ, что ведет к потере его научной репутации в кругу подобных учреждений мира", - отмечается в письме.

В "Союзе археологов Украины" обращают внимание, что ранее все археологические находки передавались именно в специализированное учреждение - Музей исторических драгоценностей, - который имел четкий налаженный учет, продуманную систему сохранения и экспонирования, научный коллектив с соответствующим уровнем квалификации, знаний и ответственности.

"Они (находки – ИФ) никогда не предоставлялись в Государственный исторический музей (ныне НМИУ), потому что данное учреждение имеет более разноплановую структуру, специалистов другого направления", - подчеркивается в документе.

Согласно письму на имя главы Украинского государства, дирекция НМИУ "в течение более полувека это прекрасно понимала, всегда действуя слаженно со своим филиалом". Вместе с тем, говорят в "Союзе археологов Украины", нынешняя "авральная и не мотивированная перестройка" МИДУ приводит к разрушению коллектива профессионалов и нарушению отлаженного годами рабочего процесса.

"Это неизбежно приведет к многочисленным недоразумениям и создаст угрозу для сохранения уникальных коллекций, - убеждены в организации археологов.

В "Союзе археологов Украины" отметили, что Институт археологии НАН Украины, большинство сотрудников которого являются членами организации, может поднять вопрос о возвращении коллекций, которые передавались в МИДУ, или об их передаче в более специализированные учреждения, например, в Национальный банк Украины и его музей.

"Золотая кладовая" известна научной и музейной общественности Украины, а также в широких международных кругах как фактически самостоятельный и полноценный музей.

"Несколько поколений археологов Украины приложили много усилий к созданию и пополнению его коллекций. Сама идея специализированного музея, где бы хранились исторические сокровища, возникла в Институте археологии после раскопок скифского кургана в Мелитополе в 1954 году. Золотые предметы этого кургана удалось оставить в Украине, несмотря на требования перевезти их в Эрмитаж (в то время Ленинград, ныне Санкт-Петербург, РФ - ИФ)", - подчеркивают в "Союзе археологов Украины".

В общественной организации акцентировали внимание, что создание украинской "Золотой кладовой", "стало делом чести многих ученых и музейщиков Украины 1950-60-х годов" и с тех пор Институт археологии передал в музей более 30 тыс. уникальных находок, полученных его специалистами. Среди таких экспонатов – всемирно известные шедевры из скифских курганов Толстая и Гайманова Могилы, Огуз, Бердянский курган, сарматское золото из Ногайчинского кургана и Соколовой могилы, важнейшие находки Средневековья из Чингульського кургана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА