19:55 12.10.2015

ЦИК просит Генпрокуратуру привлечь к ответственности лиц, обвинивших членов Комиссии в подкупе при прекращении полномочий Мариупольского горизбиркома

2 мин читать
ЦИК просит Генпрокуратуру привлечь к ответственности лиц, обвинивших членов Комиссии в подкупе при прекращении полномочий Мариупольского горизбиркома

Центральная избирательная комиссия расценивает заявления о якобы подкупе ее членов при принятии решения о досрочном прекращении полномочий Мариупольской городской избирательной комиссии как попытку незаконного воздействия на членов Комиссии и просит Генеральную прокуратуру изучить ситуацию и отреагировать надлежащим образом.

Речь об этом идет в постановлении ЦИК, принятом на заседании Комиссии в понедельник.

В постановлении указывается, что в СМИ распространяются сообщения о проведении 11 октября в Мариуполе (Донецкая область) пресс-конференции представителей местных организаций отдельных политических партий, на которой ее участники заявили о якобы имевшем место факте подкупа членов ЦИК при принятии Комиссией решения о досрочном прекращении полномочий Мариупольского горизбиркома и лоббировании интересов отдельных политических сил на местных выборах 25 октября.

"Распространение информации о якобы преступных действиях членов Центральной избирательной комиссии с целью принятия противоправных решений Комиссии является незаконным воздействием на членов Комиссии", - подчеркивается в документе.

"Так, безосновательные обвинения в совершении членами Комиссии уголовного преступления, а также распространение информации о личной жизни членов Комиссии свидетельствуют о незаконном вмешательстве в деятельность членов ЦИК и Комиссии в целом как государственного коллегиального органа с целью помешать осуществлению ими своих полномочий по организации подготовки и проведения местных выборов, содержащее признаки преступления, предусмотренного частью первой статьи 344 Уголовного кодекса Украины", - подчеркнули в ЦИК.

Центризбирком видит признаки такого преступления "в действиях лиц, со ссылкой на заявления которых СМИ распространили соответствующие сообщения".

В связи с этим ЦИК приняла решение обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием проверить изложенные в данном постановлении обстоятельства и отреагировать в соответствии с законодательством Украины.

Как сообщалось, 9 октября ЦИК отменила решение Мариупольской городской избирательной комиссии о смене руководящего состава четырех районных в городе избирательных комиссий, а также досрочно прекратила полномочия всего состава горизбиркома из-за данного решения.

Согласно закону "О местных выборах", состав районных в городе избирательных комиссий, а также его руководство формирует ЦИК. Местные партийные организации должны были подать в ЦИК кандидатуры для включения в новый состав Мариупольского горизбиркома до 11 октября включительно.

ЦИК на заседании в понедельник сформировал новый состав этого горизбиркома.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА