16:19 06.10.2015

Воевавшая на стороне "ДНР" россиянка "Тереза" объявила голодовку с требованием перевести ее из Полтавского СИЗО в Харьковское

2 мин читать
Воевавшая на стороне "ДНР" россиянка "Тереза" объявила голодовку с требованием перевести ее из Полтавского СИЗО в Харьковское

Сотрудница т.н. министерства государственной безопасности "ДНР", гражданка РФ Лариса Чубарова с позывным "Тереза" объявила голодовку с требованием перевести ее из Полтавского СИЗО в Харьковское.

"С 25 сентября я объявила голодовку, о чем уведомила руководство Полтавского СИЗО", - заявила Л.Чубарова в ходе судебного заседания во вторник.

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, она объяснила причину голодовки.

"Я требовала, чтобы меня перевели из Полтавского СИЗО в Харьковское, потому что прокурор Лымар не привел ни одного аргумента, ни одного факта, почему меня, харьковчанку, держат в СИЗО другой области, из каких соображений это делается", - сказала Л.Чубарова.

Вместе с тем, она отметила, что при рассмотрении апелляции на избранную ей меру пресечения другой прокурор мотивировал необходимость ее содержания в Полтавском СИЗО тем, что "харьковское СИЗО не в состоянии обеспечить защиту ее жизни и здоровья".

По словам Л.Чубаровой, ее голодовка проходит под наблюдением врача. Отвечая на вопрос о самочувствии, она ответила "неважно". Во время судебного заседания, которое длилось около 3-х часов, Л.Чубарова пила только воду, которую передали ей ее близкие. От их предложения принести ей какую-нибудь еду, она отказалась.

Как сообщалось, 7 апреля сотрудники контрразведки совместно с коллегами из УСБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора серии взрывов в Харькове.

Как сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, задержанная - гражданке Российской Федерации, сотрудница т.н. министерства государственной безопасности "ДНР" с позывным "Тереза".

По его словам, установлено, что задержанная в начале 2014г. была активной участницей Антимайдана в Харькове и пророссийских протестных акций. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. ДНР. В феврале 2015г. "Тереза" по координации руководителя одного из управлений т.н.МГБ ДНР с позывным "Док" прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона. В результате проведения неотложных следственных действий по месту временного проживания задержанной было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика.

22 сентября обвинительный акт в отношении Л.Чубаровой был направлен в суд.

Ей инкриминируют ч. 4 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА