Интерфакс-Украина
16:41 11.09.2015

СБУ задержала главу Госслужбы занятости Украины за взятку

2 мин читать
СБУ задержала главу Госслужбы занятости Украины за взятку

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с представителями Генеральной прокуратура застали с поличным главу Государственной службы занятости (центрального аппарата), сообщает пресс-центр СБУ.

"Должностное лицо создало механизм получения взяток от участников тендерных торгов, проводимых Госслужбой. В противоправных схемах оно использовало подчиненных, которые вынуждали предпринимателей платить "дань" за победу в тендерах", - сообщается на официальном сайте спецслужбы в пятницу.

Как отмечается, чиновник задержан в служебном автомобиле в центре Киева во время получения взятки в размере 622 тыс. грн. Во время осмотра машины обнаружены крупная сумма денег в иностранной и национальной валютах, охотничье ружье с патронами и пр.

Ведутся безотлагательные оперативно-следственные действия в рамках открытого уголовного производства по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч.3 ст.28 (совершение преступления организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь, в Генрокуратуре сообщили, что совместно с СБУ во время получения взятки в сумме свыше 600 тыс. грн задержан "один из руководителей Госслужбы занятости Украины".

"Указанные денежные средства должностное лицо получило за оказание противоправного содействия представителям коммерческих структур во время участия в государственных закупках и в дальнейшем завладении бюджетными средствами. Благодаря надлежащей организации досудебного расследования преступник с предметом уголовного правонарушения задержан на месте совершения преступления", - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ в пятницу.

Как отмечается, в настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного правонарушения. Решается вопрос об избрании должностному лицу меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

СБУ и ГПУ не указывают имени задержанного.

В настоящее время Госслужбу занятости Украины возглавляет Ярослав Кашуба, назначенный на эту должность в феврале 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

16 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

ОВА: В Запорожье в результате атаки беспилотника пострадали два человека, горела многоэтажка

Главный маршал авиации Британии призвал усилить подготовку к возможной угрозе со стороны РФ - СМИ

Германия представила 10-пунктовый план углубления поддержки обороны Украины - СМИ

Украинский ледокол "Ноосфера" впервые работает за Южным полярным кругом

Силы обороны отбили с начала суток 140 вражеских атак - Генштаб

Европа готовит новый пакет санкций против РФ и подтверждает долгосрочную поддержку Украины - Еврокомиссия

Самолет Зеленского совершил посадку в Нидерландах

Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА