Интерфакс-Украина
21:44 12.08.2025

Топ-чиновника Минобороны разоблачили на взятке за строительство жилья для военных

1 мин читать
Топ-чиновника Минобороны разоблачили на взятке за строительство жилья для военных

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении в получении взятки врио начальника одного из Центральных территориальных управлений Министерства обороны Украины, сообщает пресс-служба НАБУ.

"НАБУ и САП совместно с Нацполицией сообщили в.и.о. начальника одного из Центральных территориальных управлений Министерства обороны Украины о подозрении в получении неправомерной выгоды от одного из столичных застройщиков", - говорится в сообщении.

По данным следствия, чиновник предложил обеспечить победу в конкурсе на возведение дома для военных в Святошинском районе Киева.

Как сообщается, для реализации плана правонарушитель привлек других лиц, а "услуги" оценил в $1,3 млн США.

"Деньги должны были передаваться тремя траншами через банковские ячейки: $100 тыс. США - после начала конкурса, $400 тыс. США за подписание договора на строительство и $800 тыс. США - после завершения первой очереди строительства", - рассказали в ведомстве.

Как отмечается, после объявления о начале конкурса застройщик предложил уменьшить сумму до $1 млн США и предоставил первый транш.

Вместе с тем, в июне 2025 года соучастников преступления разоблачили сразу после получения части средств. Собранные доказательства дали основания сообщить о подозрении и самому чиновнику.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобразования должно передать все учреждения профобразования в коммунальную собственность - Наталуха

К 9 годам лишения свободы приговорен экс-ректор Донецкого медуниверситета - ВАКС

Правительство Испании утвердило соглашение, позволяющее изготовить для Украины тактический радар Lanza LTR-25

Домбровскис: ЕС оставляет за собой право использовать росактивы, если РФ не оплатит Украине репарации

Служба образовательного омбудсмена получила почти 2,3 тыс. обращений и запросов в 2025 г.

Умер народный депутат фракции "Слуга народа" Кабанов

Свириденко: Если не будет массированных атак, то с вечера 15 января будет улучшение графиков электроснабжения в Киеве

Первые средства из EUR90 млрд Украина сможет получить в апреле - Домбровскис

Рада назначила Шмыгаля первым вице-премьер-министром - министром энергетики

В Киеве зафиксировано попадание вражеского БПЛА во дворе частного домовладения – КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА