11:57 15.08.2015

Уполномоченный президента по правам людей с инвалидностью договорился с представительством НАТО о помощи в реабилитации бойцов АТО

1 мин читать
Уполномоченный президента по правам людей с инвалидностью договорился с представительством НАТО о помощи в реабилитации бойцов АТО

Президент Украины Петр Порошенко и уполномоченный главы государства по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич накануне отчета Украины в ООН обсудили актуальные проблемы инвалидов, а также вопросы реабилитации участников АТО.

"Сегодня это те люди (участники АТО – ИФ), которые, в первую очередь, нуждаются во внимании, помощи и психологической реабилитации, что поможет адаптироваться и обеспечить нормальную интеграцию. Государство всегда должно быть повернуто лицом к ним", - цитирует П.Порошенко пресс-служба президента в субботу.

По его словам, особенно важно решение вопроса протезирования и психологической реабилитации.

В свою очередь В.Сушкевич доложил президенту о результатах работы. Так, удалось найти компромисс с правительством и сохранить льготы на проезд в транспорте для инвалидов, в вопросе налогообложения пенсий и выплат, кроме того, решен вопрос финансирования общественных организаций инвалидов.

Уполномоченный президента сообщил о проблемах в протезировании, в частности об угрозе остановки оказания помощи через существовавшие коррупционные схемы.

"Нам удалось вместе с министром социальной политики и при поддержке министра здравоохранения найти механизм, гарантирующий избежание остановки протезирования", - сказал В.Сушкевич.

Что касается реабилитации воинов АТО, то этот вопрос обсуждался уполномоченным президента с представительством НАТО в Украине, и были достигнуты договоренности о помощи, подчеркивает пресс-служба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА