Интерфакс-Украина
16:16 05.08.2015

Порошенко подписал ряд законов о предотвращении коррупции – замглавы АП Таранов

2 мин читать
Порошенко подписал ряд законов о предотвращении коррупции – замглавы АП Таранов

Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов в рамках борьбы с коррупцией и контрабандой, сообщил на брифинге в среду заместитель главы администрации президента Андрей Таранов.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, первые два закона расширяют функции Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Закон "О внесении изменения в ст.216 УПК об уточнении подследственности НАБУ" передает проверку деклараций чиновников в подследственность НАБУ и предусматривает полномочие детективов НАБУ осуществлять досудебное расследование преступлений, связанных с декларированием должностными лицами недостоверной информации. "То есть если чиновник "забудет" включить что-то в декларацию - им будут заниматься детективы НАБУ", - объяснил А.Таранов.

Связанный с ним закон "О внесении изменений в ст.46 закона "О предотвращении коррупции" позволяет НАБУ тщательнее проверять задекларированные сведения. "Незавершенное строительство, здание, которое положено близкому окружению декларанта, здание, которое стоит на земле декларанта, - все это тоже будет проверяться", - отметил замглавы АП.

Закон "О внесении изменения в закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" относительно декларантов, состоящих на воинской службе" направлен на защиту прав мобилизованных лиц и членов их семей. "Если человек был призван в 2014 году и до 1 апреля не успел подать декларацию, поскольку состоял на воинской службе, он имеет возможность подать такую декларацию в течение 30 рабочих дней с момента возвращения на место работы", - сказал А.Таранов.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о порядке перемещения товаров в район или из района проведения АЬЛ" призван усилить борьбу с контрабандой: он вводит механизм контроля над перемещением товаров к району или из района проведения АТО.

Закон "О борьбе с терроризмом" дополнен статьей о перемещении товаров в зоне проведения АТО и предлагает ввести штрафы за нарушение утвержденного порядка и конфискацию контрабандного имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве взрывотехники обезвредили неразорвавшуюся часть баллистической ракеты – полиция

В больнице скончалась пострадавшая в результате удара БПЛА 23 января – Синегубов

Переговоры в Абу-Даби продолжатся 1 февраля – СМИ

Поток въезжающих в Украину на этой неделе снова превышает поток выезжающих, несмотря на обстрелы и морозы

В Деснянском районе Киева вернули свет для 88 тысяч домов – ДТЭК

В Киеве 3300 многоэтажек остаются без тепла после российской атаки – Кличко

РФ ведет фиктивные переговоры и не готова заключать мирное соглашение – Яценюк о встрече в ОАЭ

В левобережной части Киева восстановлено водоснабжение – Киевводоканал

Четыре экипажа быстрого реагирования УЧХ помогали пострадавшим от российской атаки БПЛА в Харькове

Переговоры в Абу-Даби были конструктивными, следующие встречи могут состояться на следующей неделе – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА