13:23 28.07.2015

До подписания соглашения о буферной зоне в Широкино украинские войска останутся там – спикер АП

3 мин читать
До подписания соглашения о буферной зоне в Широкино украинские войска останутся там – спикер АП

Украина ожидает подписания соглашения о создании буферной зоны в Широкино (близ Мариуполя) а до тех пор силы АТО останутся в установленном районе, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Из Широкино украинские военные не выходят, они остаются там. Мы ожидаем подписания соответствующего Соглашения о создании буферной зоны, оно будет означать отвод каждой стороной тяжелого вооружения от линии столкновения на 15 км. Документ будет предполагать обоюдный отвод, и если враг его не будет соблюдать, мы также свое крупнокалиберное вооружение отводить просто так и оголять передний край не будем", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

А.Лысенко подчеркнул, что с учетом существующей угрозы, а также получения данных о наличии у боевиков тяжелого вооружения украинское командование приняло решение о создании соответствующего резерва оперативного реагирования в случае активных наступательных действий со стороны противника.

"Подразделения, располагающие тяжелым вооружением, находятся не очень далеко. И при необходимости они быстро займут те позиции, которые были и есть нашими. Подчеркну: соглашение (о создании буферной зоны в Широкино – ИФ) еще не подписано, но мы будем настаивать на его подписании и неукоснительном соблюдении обеими сторонами", - подчеркнул спикер АП.

Он также проинформировал, что сейчас в данном районе активно работают вражеские снайперы. "И даже инцидент с миссией ОБСЕ – там также было отмечено, что по ним работал снайпер", - сказал А.Лысенко.

По словам спикера администрации президента, отвод вооружения менее 100-мм начнется только после подписания и выполнения соглашения, поскольку "вооружение больше 100 мм мы (украинская сторона – ИФ) уже отвели".

"Сейчас речь идет о калибре менее 100 мм. Военные наши в любом случае там остаются, они могут иметь на вооружении легкое стрелковое оружие и пулеметы, крупнокалиберного вооружения у них не будет", - подчеркнул А.Лысенко.

Как сообщалось, лидеры стран "Нормандской четверки" в ходе телефонного разговора попросили СММ ОБСЕ и экспертов СЦКК найти решение для вывода украинских войск из Широкино. Кроме этого, лидеры четырех стран отметили достигнутые в Минске договоренности об отводе танков и легкой артиллерии на 15 км с каждой стороны от линии соприкосновения и выразили желание скорейшего их подписания.

Спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что условием для демилитаризации Широкино и начала мирного процесса является прекращение огня, на которое боевики пока не идут.

Спикер АТО Дмитрий Гуцуляк сообщил, что в рамках демилитаризации из Мариуполя Донецкой области будет отведено тяжелое вооружение, которое в случае необходимости будет оперативно возвращено, а в Широкино будет оборудован постоянно действующий наблюдательный пункт СММ ОБСЕ и СЦКК. Также планируется, что в село прибудет морская пехота.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА