Интерфакс-Украина
10:00 06.07.2015

Донецкий губернатор инициирует возврат в госсобственность угольных объектов "МАКО" Януковича

2 мин читать
Донецкий губернатор инициирует возврат в госсобственность угольных объектов "МАКО" Януковича

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский называет одной из основных задач власти в угольном секторе возвращение в государственную собственность незаконно приватизированных центральных обогатительных фабрик (ЦОФ) и богатых залежей угля, в том числе оформленных на корпорацию "МАКО" Александра Януковича - сына экс-президента Виктора Януковича.

"Во времена Януковича наиболее привлекательные из них перекочевали в собственность сына президента - были оформлены на корпорацию "МАКО" и сопутствующие фирмы. Перед правоохранительными органами поставлена задача вернуть незаконно отобранные у государства объекты", - сказал он на расширенном рабочем совещании с руководителями государственных угледобывающих предприятий области.

Как информирует пресс-служба областной военно-гражданской администрации в пятницу, П.Жебривский также намерен ходатайствовать перед правительством о принятии госпрограммы по поддержке угольных предприятий региона.

"Она будет включать вопросы капитальных инвестиций в работу шахт. В то же время предприятия получат четкую задачу: конечный срок выхода на рентабельность - второе полугодие 2016 года. По нашим предварительным подсчетам, это реально", - сказал П.Жебровский.

По его словам, ключевая задача областной власти - рассмотреть возможность и сроки выхода угольных предприятий на рентабельную добычу.

Губернатор уточнил, что сегодня только одно угольное госпредприятие работает прибыльно - угольная компания "Краснолиманская", тогда как остальные выживают за счет колоссальных дотаций из госбюджета, долги некоторых объединений достигают 1,6-1,7 млрд грн и вопрос их дальнейшей работы стоит чрезвычайно остро.

П.Жебривский добавил, что будет подниматься вопрос и о реструктуризации задолженности угольных предприятий. "Речь идет о списании пени и штрафов как по уплате налогов, так и по отчислениям в Пенсионный фонд", - уточнил председатель Донецкой ОВГА.

Он также отметил, что часть угледобывающих объектов подлежит закрытию в соответствии с графиком.

Как информируют областные власти, в ходе совещания была заслушана ситуация вокруг шахты "Южнодонбасская №3", ГП "Шахтоуправление Южнодонбасское №1", ГП "Дзержинскуголь", ГП "Угольная компания Краснолиманская", ГП "Красноармейскуголь", ГП "Селидовуголь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ситуация с водо- и теплоснабжением в Киеве остается сложной, введены аварийные графики отключений света – мэр

Подписание "плана процветания" между Украиной и США отменено — СМИ

Зеленский: Враг имеет возможность производить около 350 дронов в сутки

Зеленский о Гренландии: Я очень хочу, чтобы Америка услышала Европу в формате дипломатии, думаю – так это и произойдет

Погода в среду в Украине без изменений, в четверг морозы будут уменьшаться, на западе будет снег

Президент Еврокомиссии в Давосе: Иммобилизация росактивов - это напоминание для РФ и послание для мира, что Европа будет с Украиной

Зеленский: У нас стало немного больше систем ПВО

Зеленский о саммите G7: Пока Макрон меня не приглашал

Украинская переговорная делегация уже находится в Давосе, провела первые встречи - источник

Украина получила приглашение в Совет мира Трампа - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА