19:22 21.04.2023

Кабмин вернул в госсобственность корпус №19 Киево-Печерской лавры, который был в пользовании Украинского общества охраны памятников истории и культуры

2 мин читать
Кабмин вернул в госсобственность корпус №19 Киево-Печерской лавры, который был в пользовании Украинского общества охраны памятников истории и культуры

Кабинет министров вернул в государственную собственность корпус №19 Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", который был в бесплатном пользовании Украинского общества охраны памятников истории и культуры.

"Правительство приняло постановление, направленное на упорядочение вопроса аренды помещений и имущества Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" по предложению Министерства культуры и информационной политики. Речь идет об использовании корпуса №19, расположенного по адресу: г. Киев, ул. Лаврская. Здание является памятником архитектуры местного значения и находится в государственной собственности и на балансе Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры и информационной политики.

В ведомстве напомнили, что ранее Украинскому обществу охраны памятников истории и культуры передали в бесплатное пользование корпус №19 музейного объединения "Киево-Печерский государственный историко-культурный заповедник" для размещения фондов Национального музея народной архитектуры и быта Украины.

Однако Общество охраны памятников сейчас не является органом управления Национального музея народной архитектуры и быта Украины, так как органом управления музея определено Минкультуры, а в соответствии с законом "Об аренде государственного и коммунального имущества" передавать государственное или коммунальное имущество в бесплатное пользование запрещается.

"Поэтому фактически постановление признает утратившими силу: пункты 3 и 4 постановления Кабинета министров от 27 марта 1996 года № 351 "О передаче культового здания (кирхи) в пользование немецкой евангелически-лютеранской религиозной общине г. Киева"; пункт 2 распоряжения Кабинета министров Украины от 30 сентября 1998 г. №784 "О передаче культового здания (кирхи) в г. Киеве в бесплатное пользование немецкой евангелически-лютеранской религиозной общине", - сообщили в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА