14:59 04.06.2015

"Комитет против пыток" Чечню не покинет, но работа его офиса в Грозном под вопросом - глава организации

2 мин читать

"Комитет против пыток" продолжит работу в Чечне, но еще не решил, сохранять ли грозненский офис, сообщил "Интерфаксу" в четверг глава "Комитета против пыток", член СПЧ Игорь Каляпин.

"Мы работу в Чечне, безусловно, продолжим. Будет ли у нас офис в Чечне - это вопрос отдельный. Каждые полгода строить новый офис, которые тут же будут сжигать и разрушать и т.д., мы себе позволить, конечно, не можем", - сказал он.

Накануне в Грозном разгромили офис сводной мобильной группы правозащитников, которая работает под эгидой нижегородского "Комитета против пыток". По словам И.Каляпина, в настоящее время правозащитники подсчитывают ущерб.

"Наши юристы участвуют в нескольких десятках уголовных дел в Чечне в качестве представителей потерпевших. Что мы этим людям скажем?" - заявил И.Каляпин.

"Сейчас квартира просто пустая. Там даже обломков не осталось. Насколько я понимаю, уничтожена вся техника, это, в частности, порядка пяти компьютеров", - сказал И.Каляпин.

Он сообщил, что сотрудники "Комитета против пыток" в четверг обратились в правоохранительные органы Чечни по поводу нападения на их офис в Грозном.

"Несколько заявлений в данный момент подаются в органы полиции и СКР. В том числе, на бездействия сотрудников полиции. Ведь, несмотря на наши многочисленные сообщения о нападении, полиция не реагировала, пока все не было закончено", - сказал И.Каляпин.

Комментируя заявление президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что сотрудники Комитета сами спровоцировали нападение на свой офис, И.Каляпин подчеркнул, что "никаких диалогов с нападавшими не было".

"Несколько сотен людей собрались внизу, не понимая, что происходит, куда они пришли. Просто стояли с плакатами. И сразу появились полтора десятка человек в медицинских масках, чтобы штурмовать офис и квартиру. Они сразу стали выламывать дверь кувалдами, все это зафиксировано нашими видеокамерами. Когда наши сотрудники поняли, что бронированная дверь не выдержит, они скрылись через окно", - рассказал И.Каляпин.

"Видимо, "Комитет против пыток" у кого-то стал костью в горле", - добавил он.

И.Каляпин напомнил, что данный офис организации уже второй раз за полгода подвергается нападению. "В декабре его полностью сожгли. Ребята там все восстановили и укрепили. И снова нападение, снова полностью уничтожена техника и бумаги", - сказал И.Каляпин.

Он также сообщил, что, "по словам очевидцев, штурмовики выносили из офиса пачки документов", однако пока не располагает данными, что это были за документы. "В любом случае, у нас есть копии", - сказал И.Каляпин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА